На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Киргизия решила отказаться от георгиевских ленточек

Накануне 70-летия Победы и официального вступления Киргизии в Евразийский экономический союз в Бишкеке решили отказаться от георгиевских ленточек. В таком шаге многие увидели символический «пробный шар». По мнению экспертов, западные НПО, активно влияющие на правящий класс, активизировались в преддверии присоединения Киргизии к интеграционному объединению вокруг Москвы.

В Киргизии накануне 70-летия Великой Победы решили отказаться от георгиевских ленточек. Во вторник, 7 апреля, вице-мэр столицы Киргизии Айгуль Рыскулова заявила: «В этом году мы хотим использовать цвета киргизского флага – красный и желтый. Мы назвали ее ленточкой Победы». По информации авторитетного киргизского информагентства 24.kg, распоряжение отказаться от георгиевских ленточек в мэрию Бишкека поступило из аппарата президента Киргизии Алмазбека Атамбаева. В президентской пресс-службе опровергли информацию о «причастности» главы государства к отказу от георгиевских лент – что, впрочем, не отменяет того факта, что такое решение принято властями столицы.

Решение бишкекских властей, которое уже успели окрестить символичным, проходит на фоне подготовки к официальному вступлению Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – которое, напомним, приурочено к 9 мая.

Отказ от использования георгиевских лент как «не национального» символа заставляет вспомнить о сообщениях из другой страны – участницы нового объединения, а именно из Белоруссии. В мае прошлого года впервые за долгое время официальное празднование Дня Победы проходило без 

массового использования георгиевских ленточек – в том числе и официальными лицами вплоть до высших. Как и в случае с Киргизией, официально решения «озвучивались» на среднем уровне. Накануне праздника появились сообщения о том, что в разных регионах страны официальное молодежное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» рекомендовало своим активистам не использовать 9 мая георгиевские ленты, а приходить на мероприятия с красно-зелеными – в цветах государственного белорусского флага.

Однако в самой Киргизии решение столичных властей вызвало иную ассоциацию – дело в том, что общественную кампанию против георгиевских ленточек два года назад пытались провести противники вступления Киргизии в другое объединение, Таможенный союз. Тогда оппозиционные группы увязывали этот «символ российского империализма» с памятью о подавлении царским правительством среднеазиатскоговосстания 1916 года.

Другое событие, о котором вспомнили в связи с решением Рыскуловой, имело место сравнительно недавно. 11 марта в Бишкеке, как и в других столицах государств бывшего СССР, стартовала международная акция «Эстафета памяти», посвященная 70-летию Победы. Как тогда отмечали киргизские СМИ, многие надеялись, что в честь такого праздника с площади Победы (центральной площади Бишкека) хотя бы на время уберут автомобили. Однако столичные власти решили в последний момент превратить мемориальное место в парковку. Автомобили ездили туда-сюда, не давая провести мемориальное мероприятие. Из этого эпизода делались выводы об отношении некоторых киргизских чиновников к 9 мая и к общим ценностям совместного прошлого.

«Нет единой позиции относительно вектора развития»

«Нужно понимать, что многие киргизские госчиновники, мягко говоря, не являются сторонниками интеграции с Россией. Большая часть киргизской элиты настроена крайне прозападно, есть в стране также прокитайские и проиранские силы. Грубо говоря, даже внутри власти нет единой позиции относительно вектора развития Киргизии», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД генеральный директор киргизского аналитического центра «Стратегия Восток – Запад» (Бишкек), политолог Дмитрий Орлов.

Политолог увязывает отказ мэрии Бишкека использовать георгиевские ленточки в День Победы – точнее, резонанс, вызванный этим отказом – с геополитической борьбой вокруг Киргизии.

«Важно понимать, что все, что происходит в Средней Азии, имеет форму многослойного пирога. Сильных антироссийских настроений в республике пока нет, но в этом направлении ведется активная работа западных советников и инструкторов, – отметил Орлов. – В Киргизии действует целая куча западных неправительственных организаций. По данным МВД Киргизии, в республике зарегистрировано порядка 16 тысяч западных НПО

. Точное их количество не смог назвать даже министр юстиции Киргизии, что показывает уровень контроля власти страны над этими организациями».

«Западные НПО впустил Акаев, они его и скинули»

По словам киргизского политолога, на сегодняшний день около 200 западных НПО работают на пределе своих возможностей. Их постоянно подпитывают из-за границы. Идет активная работа с молодежью. В социальных сетях активно действует большое количество антироссийских и антиинтеграционных групп.

Например, активно раскручивается уже упомянутая группа «Кыргызстан против Таможенного союза». «Вот такими маленькими, но заметными шагами действуют западные НПО. Ближе к дате вступления Киргизии в ЕАЭС деятельность западных НКО резко активизируется. Их работа уже постепенно усиливается. Это можно наблюдать уже сейчас», – отметил Орлов.

«По большому счету наибольшее количество западных НПО в Киргизию впустил экс-президент страны Аскар Акаев. Они же, в общем-то, и скинули его. Сейчас они особенно активно критикуют руководство страны из-за новых законов, которые были приняты по образцу российских: закон об иностранных агентах и закон против гей-пропаганды. Народ Киргизии видит, какие ценности у Запада, и постепенно отходит от этого. Но, несмотря на это, работа НПО приносит свои плоды», – уверен политолог.

«Западное лобби в госструктурах чрезвычайно сильно»

Профессор кафедры политологии Киргизско-Российского Славянского университета (Бишкек), специалист по Средней Азии, политолог Александр Князев полагает, что решение не использовать георгиевские ленточки – это символический «пробный шар».

«В аппарате президента Киргизии будут, конечно, опровергать свою причастность к инициативе, как и ко многим другим, имеющим антироссийский характер. Дело в том, что внутри самого аппарата уже сидят воспитанники многочисленных западных НПО, активно взаимодействующие с ними и сегодня, да и просто воспитанные в другой системе ценностей, где нет места победе советского народа в Великой Отечественной войне», – отметил Князев в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«Западное лобби в госструктурах и в политической сфере Киргизии чрезвычайно сильно. Нынешний «пробный шар» с георгиевской ленточкой – не единственный пример саботажа официально декларируемой линии на интеграцию с Россией. А активность упомянутых НПО такова, что этот запрет может быть и поддержан – не большинством населения, конечно, но значительной частью националистической и подверженной влиянию западных инструкторов молодежи», – уверен политолог.

«За этой инициативой стоит общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой» бывшего временного президента республики, а разработкой занимались политтехнологи, являющиеся одновременно и консультантами президента Киргизии Атамбаева, – полагает Князев. – Мне кажется, инициатива как таковая вряд ли будет внедрена, но фактором напряжения в обществе она станет обязательно. Тем более что празднование 70-летия Победы и вопрос о ленточке совпадают по времени с и без того проблемным планируемым в мае полным принятием Киргизии в ЕАЭС».

Советники и тренеры

Напомним, в октябре 2014 года депутат парламента Киргизии Ирина Карамушкина высказала обеспокоенность активностью американской НПО Tech Camp, которая активно действовала на Украине в канун Майдана. «Данная организация накануне Майдана на Украине активно проводила мероприятия. Возможно, к ней имеется интерес у спецслужб», – заявила член парламента Киргизии телеканалу LifeNews.

Отметим, что американская НПО активно работала во всех странах, где имели место массовые волнения и митинги. В послужной список TechCamp входят такие страны, как Египет в период волнений на площади Тахрир, Украина в дни Майдана, Гонконг во время так называемой «революции зонтиков». В середине 2014 года американские советники и «тренеры» приехали и в киргизскую столицу.

http://www.vz.ru/politics/2015/4/7/738611.html

Картина дня

наверх