На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Родченков снова в огне

Беглый профессор Родченков не дает скучать публике. Теперь он грозит судебными исками российским биатлонисткам Ольге Зайцевой, Яне Романовой и Ольге Вилухиной, а также миллиардеру Михаилу Прохорову. Что у него на уме?

В конце февраля три биатлонистки, успешно выступившие на Олимпийских играх в Сочи, а позже получившие от МОК пожизненный бан, подали судебный иск на информатора ВАДА Григория Родченкова, показания которого стали основой для столь жесткого решения. Сумма требований — 30 миллионов долларов (по 10 на каждую из спортсменок).

Ольга Зайцева, более того, сопроводила свой иск жгучим интервью американской прессе, чего раньше никогда не делала.

— Я никогда не принимала запрещенных веществ преднамеренно, — заявила Ольга. — Я говорю вам правду! Клянусь своими родителями, я говорю правду. Почему никто не может поверить мне, но все верят только тому человеку, который обвиняет меня? Мне очень сложно это понять. Повышенный уровень соли в анализах? Не знаю, может, это зависит от моего режима питания, в котором много соленых продуктов вроде икры или рыбы. Но я не доктор и не химик, так что не разбираюсь в этих вещах...

Особые оттенки будущему процессу сообщает то обстоятельство, что спонсором тяжбы — а удовольствие это не из дешевых — стал один из богатейших людей России Михаил Прохоров.

В течение 6 лет, с 2008 года по 2014, Прохоров возглавлял Союз биатлонистов России. Затеял, помнится, глобальную перестройку, но, не добившись серьезных успехов, после Олимпиады в Сочи сдал полномочия.

Основной бизнес Прохорова в данный момент размещен в США: он владеет клубом НБА «Бруклин Нетс» и ареной Barclays Center и продвигает несколько других серьезных проектов.

А еще Прохоров — один из российских бизнесменов, включенных Министерством финансов США в список «особо приближенных» к власти. То есть, по версии ведомства, не больно-то благонадежных. Упоминание в «Кремлевском докладе» — бомба замедленного действия, которая может сработать в нужный момент. В тот, который посчитают нужным власти США.

— На мой взгляд, у нас просто нет выбора, и, чтобы защищать наших спортсменов, нам нужно принять вызов и дать бой ВАДА, — заявил Прохоров. — В противном случае мы будем постоянно получать очередные возмущенные письма мировых спортсменов с требованием отстранить Россию от соревнований, иметь платных стукачей по очередным системным разоблачениям, психологическое давление на наших спортсменов и тренеров. И, конечно, будут иметь поддержку от ВАДА выступления российских спортсменов под нейтральным флагом. Если мы не начнем отвечать и бороться, международные федерации не выдержат давления и будут принимать очень жесткие решения.

Будучи главой Московской антидопинговой лаборатории, Родченков сделал хороший семейный бизнес по продаже допинга и «крыши». Когда запахло жареным, он скрылся по программе защиты свидетелей, выдав свой бизнес за государственную систему. Когда я возглавлял СБР, он постоянно крутился около нашей команды и предлагал свои рецепты, пока его жестко не послали куда подальше...

Узнав о поданном против него иске, Григорий Родченков немедленно возбудился:

— Я готов ко всему! Я знаю многие вещи, которые до сих пор не преданы огласке, и если они намерены продолжать эту тяжбу, то глубоко пожалеют о своем решении. Они не знают, с кем связались. В этом конкретном случае я знаю все. Добро пожаловать в суд!

Тут же проявился и адвокат Родченкова Джим Уолден: но не на словах, а на деле. Уолден отправил Прохорову письмо, не забыв «слить» его содержание прессе.

— Дорогой мистер Прохоров! — пишет юрист миллиардеру. — Я прочел в прессе, что вы помогаете в финансировании иска о клевете в отношении Ольги Зайцевой и нескольких других спортсменок, поданного 20 февраля в Верховный суд Нью-Йорка. Если сведения верны, то вы можете располагать документами, связанными с этим делом. Иск, если верить прессе, направлен не на то, чтобы исправить какие-либо нарушения, а на то, чтобы запугать доктора Родченкова, выступающего в роли информатора, либо отомстить ему. Если это будет доказано в суде, то такое поведение потенциально нарушает ряд законов. Для владельца клуба НБА кажется неуместным поддерживать судебный иск, который должен препятствовать усилиям по борьбе с допингом среди атлетов...

Естественно, главное, на что давит Уолден в своих «закадровых» комментариях для прессы, — «рука Кремля», которая якобы руководит всем этим процессом.

Адвокат Прохорова Скотт Балбер отнесся к словам коллеги иронически.

— Насколько мне известно, российское правительство тут ни при чем, — считает он. — Все это выдумки. Единственная цель дела — это очистить репутацию трех олимпийских спортсменок мирового уровня и получить финансовую компенсацию за потери, ставшие результатом лживых и клеветнических заявлений со стороны мистера Родченкова.

С точки зрения Балбера, стратегическая цель Родченкова и Уолдена состоит в том, чтобы затянуть процесс. В юридической практике для таких случаев существует прием, именуемый «стратегический иск против публичной позиции». Он подразумевает не поиск истины, а именно бесконечное сутяжничество, выматывающее оппонента и никак не приближающее финал разбирательства.

Другое дело, что сам по себе факт открытия дела «Родченков против Прохорова» как раз и может стать тем самым фитилем, от которого сработает «бомба». Не понимать этого Михаил Прохоров не может.

Продолжаем наблюдение.

ИСТОЧНИК

https://cont.ws/@pilgrimxx/869274

Картина дня

наверх