На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Сбербанк…

 Греф на самом деле своим вмешательством туда, где он ничего не понимает, приносит очень большой вред – это так. Однако… немало было плохого сказано и про Сбербанк, которым он руководит. Мол, банк плохой, проценты по депозитам мелкие, проценты по кредитам высокие и всё такое. Мол, давайте перестанем пользоваться его услугами – и будет всем (кроме, понятное дело, Грефа) счастье! И вообще, он превратил банк в чёртечто – значит, надо ему «подгадить». Вот про это я и хочу поговорить…

У нас их центральный офис выглядит примерно так же...
У нас их центральный офис выглядит примерно так же...

Я являюсь зарплатным клиентом Сбербанка с… 2012-го года. Как на той работе, на силовиков, я стал их клиентом, так до сих пор им и являюсь. При этом, я не пользуюсь никакими «Сбермаркетами» и прочими «дополнительными сервисами», о которых писали в комментариях. Что там есть? Сберпрайм какой-то, что-то ещё… Вроде, приставку они рекламировали и что-то в этом роде – никогда особо не интересовался. Я расскажу о другом…

Вот примерно так мы раньше платили за квартиру. Удобно? Мне - нет.
Вот примерно так мы раньше платили за квартиру. Удобно? Мне - нет.

До определённого времени, за квартиру у нас платил папа. Ну, года с 1999-го и до, наверное, 2012-го. Как это было? Мы собирали все квитанции, заполняли их, после чего шли на почту (где была и сберкасса). Там мы стояли в очереди из пенсионерок, после чего я отдавал все квитанции, мне озвучивали сумму, которую мы уже подсчитывали, я отдавал деньги – и всё. Учитывая дорогу до почты (пешком) и стояние в очереди – очень неудобно. Потом, как известно, на квитанциях стали появляться QR-коды, я предложил папе оплатить в банкомате. Очередей нет, всё просто, девушка-консультант банка один раз помогла, так как на одной квитанции код плохо читался. Приятно и удобно. И вот, году так в 2015-м, кто-то из сотрудников той конторы, где я работал на силовиков, сказал, что можно вообще платить со смартфона, мол, просто сканируя QR-коды камерой смартфона. Это, кстати, был хороший такой камень в мою сторону – самый технический грамотный человек в отделе, а этого не знал. Придя домой, я попробовал, мне процесс пришёлся по душе – и с тех пор я оплачиваю коммуналку только через приложение «Сбербанк-онлайн». Если что, когда я сисадминил на заводе, в 2019-м году, нам выдавали карты банка ВТБ. Когда я ездил получать карту к ним в офис, я спросил про оплату «коммуналки» со сканированием кодов. На меня консультант посмотрела, как на пришельца из космоса и сказала, что у них такого пока нет (напомню, что это был 2018-й год), но «Вы можете сами создать шаблоны и просто забивать новые цифры!». Я ответил, что это неудобно и продолжил платить через «Сбербанк». Кстати, сейчас ВТБ что-то такое у себя ввели в приложении, только вот оно настолько «не- интуитивно понятное», и не все значения там подгружаются автоматом… Я пробовал недавно платить за интернет – и код с квитанции считался некорректно. А вот «Сбер» всё сделал правильно…

Нет, понятно, что это только моё мнение. Я – не истина в последней инстанции, может, кому-то удобнее платить в отделении Главпочтамта, стоя в очереди, или в офисе того банка, которому они доверяют. Мне просто удобно именно так всё делать. «Зона комфорта» и всё такое. И вообще, я людей сторонюсь не просто так…

Вот порой и звонят разного рода мошенники. Из СИЗО из тюрем. И тему я знаю довольно неплохо...
Вот порой и звонят разного рода мошенники. Из СИЗО из тюрем. И тему я знаю довольно неплохо...

Есть и другие причины, по которым я клиент «Сбера»… В этом году, когда я находился в своём законном отпуске, мне позвонили с одного номера. Человек представился сотрудником Центробанка и начал мне сначала читать лекцию про какой-то там личный счёт, а потом сказал, что «с Вашим счётом что-то не так. Были произведены какие-то неправильные действия». Я ответил, что понял, что это мошенник из СИЗО (знаете, что порой звонят из «мест, не столь отдалённых» и разводят на деньги) и повесил трубку. Но, это был не конец истории. Через десять минут мне позвонили с другого номера – с нашего, пензенского, и, человек представился аж прокурором Пензенской области. Мол, с моим счётом были проведены некие мошеннические действия, на моё имя был взят кредит, и я должен это отменить. Я должен был срочно прибыть в центральный офис Сбера, взять кредит на ту же сумму, получить деньги в банкомате и сразу же кредит закрыть. Я поддакивал до тех пор, пока не прослушал всё. Потом сказал, что до офиса мне добираться долго – я до закрытия не успею. Начали советовать – мол, закажи такси, потом оплатим, попроси друзей и так далее… В общем, кончилось тем, что я подключил в «личном кабинете» «проверку входящих звонков». Теперь мне никто не может дозвониться. То есть, ни один банк, ни один мошенник, ни один оператор мобильной связи.

Знаете, как меня раньше раздражало – сидишь, звонок. Беру трубку. «Это банк такой-то, у нас есть отличное предложение. Вам одобрен кредит на сумму XXXX рублей! Вы рады?» – «Нет. Мне кредит не нужен.» – «Но, как же так? Ведь с кредитом Вы можете…» –и перечисление того, что я могу с кредитом. И так – до тех пор, пока я просто не начинал рычать в трубку. Знаете, я вообще не люблю разговаривать по телефону, и особенно не люблю разговаривать по телефону с такими вещами. И то, что теперь они просто не могут до меня дозвониться – это счастье. Кстати, у ВТБ есть функция – «Сообщить о мошенниках». Только вот, звонки они не блокируют…

Что-то вещает...
Что-то вещает...

Собственно, я всё это почему пишу? Повторюсь – мне лично Греф неприятен. При этом – меня не волнует его личная жизнь, с кем он дружит, и почему Путин его не уберёт. Хотя, насчёт последнего, я могу предположить, что «Сбер» регулярно платит налоги, отчисляет то, что положено, куда положено и вообще, Греф (или кто там этими вещами ведает) все дела, всю отчётность ведут правильно. Не нарушают законов. За что убирать-то? За высказывания? Ну да, согласен – человек, который занимает такой пост, прежде, чем сказать что-то, обязан подумать – а стоит ли вообще это говорить. К сожалению, наши чиновники, топ-менеджеры и прочие, думать не хотят, или просто не умеют.

Топ-менеджер отмечает важность того, чтобы у детей было желание учиться, а для этого необходимо привлекать игровые техники, с помощью которых ученик мог и осваивать материал и готовить и защищать собственные проекты в формате виртуальной, смешанной и расширенной реальности, мультипликации.
«Вовлечение ребенка критически важно», - заключает Герман Греф.

А вот эта цитата... звучит довольно интересно...

Да, Греф лезет туда, куда не надо, куда его лезть не просят, и где он просто ничего не понимает. Это так. И про «цифровизацию», увы, я знаю слишком много – в том числе, и по своей работе. И я могу сказать одно – разного рода «госуслуги» – это, конечно, здорово. Уж на что я их не люблю – но польза от них есть. Я и машину (когда она у меня была) там на учёт ставил, и к врачу записывался, и на вакцинацию тоже через них записывался. Удобно, да. Но – всем ли удобно? У меня тётя есть, по линии папы. Для неё кнопочная «Нокиа» – что-то архисложное. Какие ей «госуслуги», если оно интернета никогда не видели? Принёс ей несколько статей почитать, на принтере напечатанных – «а как ты так напечатал? Это же дорого, наверное?»… И таких людей – очень и очень много. Ну, куда им цифровизироваться? А про школы и прочее – и я немало сказал, и в комментариях хорошо написали – нельзя всё это переводить в онлайн. Нельзя. От этого на самом деле, будет только вред…

И да, я знаю, что «Сбер» пока ещё контролируется не Россией, а вовсе даже другими странами. И это – одна из причин, по которой Грефа никто не снимет…

Локк и Демосфен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх