На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

День Победы в отечественной войне 1812 года. Рождество на Бородинском поле 7 января 2019

7 января 2019 года на территории Бородинского музея в православный праздник Рождества Христова прошли торжественные мероприятия в честь празднования Дня Победы России над армией «двунадесяти языков» в войне 1812 года.

Мероприятие организовано Бородинским музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Российского военно-исторического общества (РВИО), Международной военно-исторической ассоциации (МВИА).

Это событие покажут на телеканале "Звезда"...

По поручению Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского , 7 января в селе Колоцкое был открыт и освящен памятный знак погибшим и умершим от ран воинам во время Бородинской битвы в 1812 году.

Когда-то они сражались друг против друга. Время примирило всех. На торжественной церемонии присутствовал директор Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации Владислав Кононов, который в приветственном слове отметил, что с 1962 года это первый памятник, открытый на Бородинском поле в память солдат Отечественной войны 1812 года.

Директор Бородинского музея-заповедника Игорь Корнеев поздравил всех присутствующих с праздником Рождества и сказал о том, что подобные мероприятия крайне важны для музея. Сегодня Бородинский музей-заповедник осуществляет свою деятельность под девизом «Дорогами минувших войн — к миру».

Затем мероприятия продолжились на Батарее Раевского у Главного монумента. Седьмой год подряд в Музее-заповеднике «Бородинское поле» торжественно оглашают Манифест императора Александра I, ознаменовавший победу русского оружия и окончание Отечественной войны 1812 года.

В торжественном мероприятии приняли участие представители клубов военно-исторической реконструкции русской и французской армий 1812, 1914, 1941 гг., а также современные воины Российской армии. Реконструкторы придали исторический колорит торжественному мероприятию.

Среди почетных гостей присутствовали военный комиссар городов Можайск и Руза Руслан Меладзе, руководитель военно-исторического объединения «39 Томский пехотный полк армии 1812 года» Вячеслав Чугунов, Благочинный по Можайскому району священник Иоанн.

Друзья из Томска...

Солдаты Первой Мировой Войны...

Президенты благотворительных фондов «Строим монастырь» Галина Храмцова и «Православные инициативы» Ксения Тихомирова преподнесли в дар Бородинскому музею икону «Одигитрия Вяземская ратная».

По окончании церемониала в память воинов, положивших свои жизни на Бородинском поле к памятнику были возложены цветы.

В завершении мероприятия все желающие смогли принять участие в рождественских гуляниях. В течении дня работала интерактивная площадка «Рекрутское депо», где можно было пройти обучение артиллерийским, кавалерийским, пехотным навыкам по уставам 19 века – заряжание ружья, хождение в строю, кавалерийская выездка.

Воины современной Армии России...

======================

Манифест от 25 декабря 1812 года.

О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России

25 декабря 1812 года (6 января 1813 года по старому стилю) в городе Вильно российский император Александр I утвердил Манифест об изгнании наполеоновской армии из России и окончании Отечественной войны 1812 года.

Император повелел ежегодно в день Рождества Христова праздновать и великий День Победы. Именно поэтому окончание Отечественной войны 1812 года отмечается в России по старому стилю, а не по новому.

Александр I повелел также в честь победы русского народа в Отечественной войне построить в Москве церковь во имя Спасителя Христа. Строительство Храма Христа Спасителя при Александре не состоялось. Согнанные десятки тысяч крепостных работали плохо. Казенные и собранные на строительство деньги расхищались миллионами.

Выбранный для строительства уже при Николае I новый проект был принят к реализации в 1839 году на Волхонке. Для строительства столь крупного храма в городской черте пришлось снести множество городских построек и даже один монастырь. Вопреки утверждаемой в народе легенде этот храм строился за казенный счет (до сих пор Храм Христа Спасителя находится в собственности города Москвы). Также за казенный счет храм был восстановлен после его разрушения в 1931 году. Восстановлением храма руководил Зураб Церетели.

Манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского» приводится в переложении на современный русский язык по Полному собранию Законов Российской Империи (CПб.,1830, т.32. 25295. Стр.486-487).

«Объявляем всенародно. Бог и весь свет тому свидетель, с какими желаниями и силами неприятель вступил в любезное Наше Отечество. Ничто не могло отвратить злых и упорных его намерений. Твердо надеющийся на свои собственные и собранные им против Нас почти со всех Европейских держав страшные силы, и подвигаемый алчностью завоевания и жаждою крови, спешил он ворваться в самую грудь Великой Нашей Империи, дабы излить на нее все ужасы и бедствия не случайно порожденной, но издавна уготованной им, всеопустошительной войны.

Предузнавая по известному из опытов беспредельному властолюбию и наглости предприятий его, приготовляемую от него Нам горькую чашу зол, и видя уже его с неукротимою яростью вступавшего в Наши пределы, принуждены Мы были с болезненным и сокрушенным сердцем, призвав на помощь Бога, обнажить меч свой, и обещать Царству Нашему, что Мы не упустим оной во влагалище, доколе хотя един из неприятелей оставаться будет вооружен в земле нашей. Мы сие обещание положили твердо в сердце Своем, надеясь на крепкую доблесть Богом вверенного Нам народа, в чем и не обманулись.

Какой пример храбрости, мужества, благочестия, терпения и твердости показала Россия!

Вломившийся в грудь её враг всеми неслыханными средствами лютостей и неистовств не мог достигнуть до того, чтобы она хотя единожды о нанесенных ей от него глубоких ранах вздохнула. Казалось с пролитием крови её умножался в ней дух мужества, с пожарами градов её воспалялась любовь к отечеству, с разрушением и поруганием храмов Божиих утверждалась в ней вера и возникало непримиримое мщение.

Войско, Вельможи, Дворянство, Духовенство, купечество, народ, словом, все Государственные чины и состояния, не щадя имуществ своих, ни жизни, составили единую душу, душу вместе мужественную и благочестивую, только же пылающую любовь к отечеству, только любовью к Богу.

От сего всеобщего согласия и усердия вскоре произошли следствия, едва ли имоверные, едва ли слыханные. Да представят себе собрание с двадцати царств и народов, под единое знамя соединенные, с какими властолюбивый, надменный победами, свирепый неприятель вошел в Нашу землю.

Полмиллиона пеших и конных воинов и около полторы тысячи пушек следовали за ним. С сим только огромным ополчением проницает он в самую средину России, распространяется, и начинает повсюду разливать огонь и опустошение.

Но едва проходит шесть месяцев от вступления его в Наши пределы и где он? Здесь прилично сказать слова священного Песнопевца: «я видел нечестивого превозносящегося и высящегося, как кедры ливанские; и прошел я мимо, и вот его уже не стало, и искал я места его, и не нашел». По истине сие высокое изречение совершилось во всей силе смысла своего над гордым и нечестивым Нашим неприятелем.

Где войска его, подобные туче нагнанных ветрами черных облаков?Рассыпались, как дождь. Великая часть их, напоив кровью землю, лежит, покрывая пространство Московских, Калужских, Смоленских, Белорусских и Литовских полей.

Другая великая часть в разных и частых битвах взята со многими Военачальниками и Полководцами в плен, и таким образом, что после многократных и сильных поражений, напоследок целые полки их, прибегая к великодушию победителей, оружие свое пред ними преклоняли.

Остальная, столь же великая часть, в стремительном бегстве своем гонимая победоносными Нашими войсками, и встречаемая морозами и голодом, устлала путь от самой Москвы до приделов России, трупами, пушками, обозами, снарядами, так что оставшаяся от всей их многочисленной силы самомалейшая, ничтожная часть изнуренных и безоружных воинов, едва ли полумертвая может придти в страну свою, дабы к вечному ужасу и трепету единоземцев своих возвестить им, коль страшная казнь постигает дерзающих с бранными намерениями вступать в недра могущественной России.

Ныне с сердечною радостью и горечью к Богу благодарность объявляем Мы любезным Нашим верноподданным, что событие превзошло даже и самую надежду Нашу, и что объявленное Нами, при открытии войны сей, выше меры исполнилось: уже нет ни единого врага на лице земли Нашей; или лучше сказать, все они здесь остались, но как? Мертвые, раненые и пленные. Сам гордый повелитель и предводитель их едва с главнейшими чиновниками своими отселе ускакать мог, растеряв все свое воинство и все привезенные с собою пушки, которые более тысячи, не считая зарытых и потопленных им, отбиты у него, и находятся в руках Наших.

Зрелище погибели войск его невероятно! Едва можно собственным глазам своим поверить. Кто мог сие сделать? Не отнимая достойной славы ни у Главнокомандующего над войсками Нашими знаменитого полководца, принесшего бессмертные Отечеству заслуги; ни у других искусных и мужественных вождей и военачальников, ознаменовавших себя рвением и усердием; ни вообще у сего храброго Нашего воинства, можем сказать, что содеянное ими есть превыше сил человеческих.

Итак, да познаем в великом деле сем промысел Божий. Повергнемся пред Святым его Престолом, и видя ясно руку его, покаравшую гордость и злочестие, вместо тщеславия и кичения о победах наших, научимся из сего великого и страшного примера быть кроткими и смиренными законов и воли исполнителями, не похожими на сих отпадших от веры осквернителей храмов Божиих, врагов наших, которых тела в несметном количестве валяются пищею псам и воронам!

Велик Господь наш Бог в милостях и во гневе своем! Пойдем благостью дел и чистотою чувств и помышлений наших, единственным ведущим к нему путем, в храм святости Его, и там, увенчанные от руки Его славою, возблагодарим за излитые на нас щедроты, и припадем к Нему с теплыми молитвами, да продлит милость Свою над нами, и прекратит брани и битвы, ниспошлет к нам, побед победу, желанный мир и тишину».

ЛёрЫчЪ-РУС (Валерий ЮрЬевич)

https://cont.ws/@vmrus1/1185735

Картина дня

наверх