На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Шахназаров о престолонаследии: кто мог бы конкурировать с Путиным?

Дорогие подписчики и гости канала, представляю Вашему вниманию дайджест выступления режиссера, народного артиста России - Карена Шахназарова, в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Речь шла о возможном уходе Путина от управления страной...

 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"
 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"
 

Карен Шахназаров: Россия по своей сути - это империя. Это другая политическая система. В России всегда вопрос престолонаследия, он всегда был очень острый, в империи он всегда острый.

Россия никогда не проходила этот процесс без катаклизмов. Поэтому конечно, многие наши граждане и я считают, что это может быть весьма опасный для нас период.

И, конечно, надо сказать, что Путин не просто обладает колоссальным сегодня авторитетом, фантастической работоспособностью - он приобрел черты сакральной фигуры, и это произошло потому, что он это заработал.

Мы говорим о том, что 90-е годы были тяжелые, но вообще-то нулевые были не менее тяжелые. Путин на протяжении 20 лет заработал этот колоссальной авторитет.

Причем не только в стране… И даже его противники понимают, что в случае его ухода это чревато возможными какими-то серьёзными катаклизмами.

Плюс к этому, страна-то вообще находится в состоянии войны. Холодной войны...

 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"
 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"

У него колоссальный международный авторитет. Лично я без всяких скажу экивоков: я вообще не сторонник вот этих ограничений, сроков. Но Владимир Владимирович, это очевидно, решил уйти.

Мне кажется, что ему хотелось бы войти в историю как человеку, который первый вообще в истории России, а это так и будет, находясь на вершине власти, не будучи больным, смещенным, находясь на вершине власти - передаст эту власть демократическим путем кому-то другому.

Скажем прямо - авторитет сегодня Путина таков, что нет никаких сомнений, что если завтра будут выборы, то он выиграет их. Мы не видим никого, кто мог бы рядом просто конкурировать сегодня с президентом Путиным.

Но другой вопрос: насколько наша система вообще готова к этому и насколько это не повлечет за собой каких-то таких последствий.

 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"
 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Мы много говорим об идеологии, но я думаю, что глубинная идеология России, единственной классической оставшейся империи - это самосохранение.

У Советского Союза была идеология, тем не менее, эта форма империи распалась, несмотря на существование идеологии, перетекла в другую форму империи, в ту, которой сегодня является Российская Федерация.

Но у нас нет элиты, потому что в империи вообще элиты определяют императоры.

Собственно, на чем существовала Российская империя, кто вообще осуществлял в 18 веке власть - власть осуществляло дворянство, крепостное дворянство.

Дело в том, что есть некая путаница, когда мы говорим про элиты. Надо вернуться к Марксу - власть стоит на классе, а не на элите.

Почему сегодняшняя американская система, хотя она тоже в раздрай идет, но она достаточно устойчива - там класс есть, средний класс, на чем стоят Соединенные Штаты.

 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"
 
Карен Шахназаров в студии программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Многочисленный средний класс, у которого есть своя собственность, свои интересы, и они не позволяют раздербанить... Пока на позволяют... Может настать момент, когда и это не поможет – раздербанят.

То же самое было: Российская империя – монархия, закончилась Александром II, когда он отменил крепостное право.

Потому что он убрал ту базу классовую, на которой стояла монархия.

Буржуазия не сложилась как класс до 17 года, не успела сложиться, не было вот того, что мы называем элитой.

Дальше Советский Союз, в котором действительно пролетариат управлял страной. Ну, кто были все…? Брежнев там, кто в руководстве был – это были выходцы из пролетариата.

Они действительно управляли страной, и тоже не смогли – не сложились как элита.

И сегодня ситуация: за эти 30 лет не сложился, как должен был бы сложиться, класс буржуазии - он не сложился как та элита, которая действительно может стабилизировать страну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх