На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Ржавчина

Я не верю в духовную самосохранность народа, в его в возможность к самоочищению. Я больше не верю в его культурную идентичность.

Сегодня, когда мы стоим накануне 20-x годов начала тысячелетия, перед нами снова во весь рост встает вопрос: мы кто? И я не нахожу ответа, ибо все реперные точки, определяющие нашу культурную идентичность, разбиты и утеряны.

"Духовные скрепы" - любимая фигура речи президента - всего лишь фантом. Там, где давно нет духовности, бессмысленное занятие - искать проржавевшие скрепы. Скажите, что духовного в нашем министерстве культуры? Что может оно противопоставить тому грязному потоку, который несется отовсюду: с экранов телевизоров и кинотеатров, с театральных подмостков и эстрады? Ничего! Ибо оно само в немалой степени инициирует процесс, не побоюсь этого слова, обыдления нации.Наша богатая российская русская культура постепенно превращается в окаменевший артефакт, зарастающий мхом времени. Пуповина, связывающая ее с самим носителем, удачно перерезана вот уже лет тридцать как. В искусственно созданное "кровообращение" нам закачивается отравленное пойло всех этих ток-шоу.

Два первых канала превратились в бесконечный поток лжи и лицемерия. Когда во вранье недавно уличили К.Эрнста, он, не моргнув глазом, заявил на это: "ошибочка-с вышла, с кем не бывает"... Действительно: бывает со всеми каналами, причем постоянно.

А что наши столпы культуры? Взгляните на эти, знакомые всем лица: А.Джигарханян, И.Краско. Личности, сформированные в советское время, с идеалами гуманизма, чести и достоинства, создавшие образы, достойные подражания. Что с ними случилось?

 

Случилось страшное. Эти лицедеи не были носителями гуманности. Они создали в свое время в кино (когда оно еще было искусством), мифический образ человека духовного, а на деле явились "пустышками", людьми без устойчивого мировоззрения, без понимания ценностной сути самой жизни. С поразительной легкостью позволили втянуть себя в неприличные программы, обсуждающие и осуждающие всех и вся. Эти люди не поняли, в каком позорище они участвуют, выставляя напоказ свою старческую похотливость.

 

Где та юная, чистая, справедливая девочка из фильма 60-x "Звонят, откройте дверь"? Сегодня Елена Проклова, Ирина Мирошниченко, Валентина Титова, мелькающие на всех телешоу, похоже, сами не понимают, на чью мельницу они льют воду. И это печально! Тем более, что сами себя они совершенно искренне считают носителями культуры. Вопрос - только какой?

Собственно, даже не они вызывают отвращение ко всей этой зрелищной вакханалии. С них нечего взять, и влияние их достаточно ограниченное. Но по другую сторону экрана пол-страны, как минимум, потребляют скармливаемую им "жвачку". С восторгом погружаются в подробности чужой жизни, часто непристойные и от того более захватывающие.

 

У этой части не народа даже, а населения, напрочь отсутствует критическое мышление, размыты до основания критерии добра и зла, и она, эта часть, готова утянуть с собой на дно все, что еще осталось от народа.

Каждый день, специально в самое дорогое время суток по самым главным каналам открывается заслонка, и отравленная жижа лжи и лицемерия, вперемешку с клубничкой, бурным потоком сливается в подготовленную тару. Тара пуста, но сегодня она наполнится вновь до краев.

Классика жанра

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх