На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Россия снова идет спасать Ближний Восток

 

Несколько дней назад в Берлине прошла конференция по урегулированию военного конфликта в Ливии. На это мероприятие были приглашены многие политики, однако, ключевую роль занял Владимир Путин.

Немного о предыстории конфликта

16 мая 2014 года генерал-майор Ливийской национальной армии Халифа Хафтар объявил о проведение военной операции в районе города Бенгази – эта дата является началом гражданской войны в Ливии.

Легитимное правительство Ливии заявило, что подобные действия Хафтара не что иное, как государственный переворот и начало против этого вооруженную борьбу. С переменным успехом война идет на протяжении последних пяти лет, между сторонами возникали подвижки к миру. Хотя сторонам удалось добиться шаткого согласия, гражданская война продолжается до сих пор.

Подобная ситуация серьезно дестабилизирует регион и создает взрывоопасную обстановку для соседей. На фоне этого 8 января Российская Федерация и Турецкая Республика совместно обратились к правительству Ливии с призывом сесть за стол переговоров и завершить гражданскую войну.

По итогу прошедшей конференции, Ангела Меркель заявила, что в ходе работы получилось договориться о создании всеобъемлющего плана действий, который поможет урегулировать конфликт, а также был закреплен пункт о том, что ООН приложит большие усилия для урегулирования конфликта. Самый примечательный факт заключается в том, что представители Ливии покинули конференцию до ее завершения. Проще говоря, заявление Ангелы Меркель говорит о том, что ООН будет решать ливийскую проблему вне зависимости от того хочет Ливия этого или нет.

Примечателен тот факт, что в 2015 году ООН уже пытался решить этот вопрос. Это закончилось созданием «Нового Всеобщего национально конгресса», который вскоре потерял свою легитимность. Однако подобный подход, который не предполагает реального решения проблемы, можно очень просто объяснить. Вопрос заключается в Ливийской нефти и в том, кому она достанется.

Что касается России, то это, пожалуй, единственная страна в Мире, которая пытается сформировать новый вектор мировой дипломатии, нацеленный на многополярность и взаимное уважение. На фоне дипломатических и военных побед в Сирии, Россия обладает достаточным престижем и дипломатическим весом для того, чтобы решить данный вопрос. Таким образом, действия РФ являются одним из ключевых факторов решения данного вопроса.


Наталия Весельницкая 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх