На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

«Кремль не общается с Лукашенко»: Минск готов к торгу по заложникам

Российские граждане, задержанные в Белоруссии в качестве «боевиков ЧВК», остаются в местном СИЗО в качестве заложников. Теперь арестованные превратились в средство «выхода из ситуации» так же, как неделю назад они стали причиной того, что президент РБ Александр Лукашенко оказался в неловкой ситуации, больше похожей на ловушку. Теперь же действующий глава республики публично намекает на уместность торга по задержанным. Об этом пишет «Независимая газета».

Необходимость сохранить лицо

Как отмечают эксперты, Лукашенко после первой воинственной риторики, пошел на снижение градуса накала и публично, во всеуслышание призвал обращаться гуманно с задержанными. Однако это запоздалая мера: маховик конфликта запущен.

Без сомнения, осознавший всю абсурдность «спецоперации», не принесшей никаких политических дивидендов, Лукашенко мягкой тональностью в риторике пытается сохранить лицо и оставить место для возможного компромисса. Однако теперь он уже почти невозможен.

Именно этим вызваны призывы официального Минска, обращенные к Москве с предложением прямого диалога, вместо «перекрикивания в СМИ».



Скорее всего так происходит потому, что Кремль отныне не общается с Лукашенко напрямую


- пишет политический обозреватель Александр Класковский.

Минск готов к торгу

Неосторожный шаг, предпринятый белорусской властью в отношении российских граждан, создал опасный прецедент и непростую ситуацию, которая обнажит множество «скелетов в шкафу», образовавшихся между двумя бывшими союзниками, Москвой и Минском. То, что оставалось за кулисами, за десятком «замков», станет достоянием гласности, особенно в том случае, если стороны не сумеют погасить инерцию разлада достаточно быстро.

Лукашенко сейчас безуспешно пытается достучаться в Кремль с целью показать свою готовность к компромиссу. Но задержание россиян – его очевидная ошибка, и торга здесь быть не может, подчеркивают эксперты. Прежде всего в качестве залога необходимы односторонние действия белорусской стороны для исправления разрушенных отношений и только потом возобновление диалога между странами с «чистого листа».

Класковский предполагает, что статус «заложников» (то есть лиц, задержанных без причины и оснований) у российских граждан не изменится до выборов, потом «дело» может быть «спущено на тормозах» и бойцы просто растворятся. Однако отношения между Белоруссией и РФ будет не так просто восстановить.

Остается лишь гадать, кто или что толкнуло Лукашенко на явную авантюру, которая может стоить ему «спокойной старости», в том числе политической.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх