На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

ЕСЛИ ВЫ ЗА ТАКУЮ РЕЛИГИЮ, ТО Я ПРОТИВ




« У нашего капитализма очень слабая совесть. Поэтому пришло время спасать его от него самого».
Теодор Рузвельт – президент США

О двойных стандартах фарисейства уже было сказано очень много. Речь пойдет о человеке по имени Гарри Орчад – толстяке с красным лицом, на совести которого были многочисленные убийства ни в чем не повинных людей, взрывы на железнодорожной станции «Индепенденс», умышленные поджоги фабрик с целью получения их хозяевами страховых выплат, брачные аферы, вымогательство, лжесвидетельство и многое, многое другое.
На склоне своих лет, Гарри, повинуясь скорее своему хищническому инстинкту, чем доводам разума, приехал в 1905 году в город Колдуэлл в штате Айдахо, где только что завершилась забастовка местных рудокопов, организованная «Западной федерацией рудокопом» и жестоко подавленная при финансовом содействии «Ассоциации горнопромышленников».
Назвавшись скупщиков овец Томом Хоганом, Гарри Орчад поселился в отеле «Саратога», имея при себе небольшой чемоданчик, в котором рядом с бритвенными принадлежностями и парой рубашек, лежали несколько взрывателей, моток рыболовной лески и два килограмма динамита.
Проведя за стойкой гостиничного бара пару недель, Гарри смог узнать, что жители города Колдэлла без тени симпатии относятся к бывшему губернатора города Френку Стюненбергу, считая экс-губернатора аморальной и продажной личностью, купившей свой пост на деньги и при посредничестве «Ассоциации горнопромышленников». Тут следует добавить, что Гарри, будучи долгие годы проплаченным шпиком и провокатором, выдававшим профсоюзным лидеров на расправу властям, выдавал себя за активного члена профсоюза рудокопов. И так верил в эту свою роль, что по временам и сам в нее свято верил.
Задумав убить экс-губернатора Френка Стюнберга, Гарри в один из вечеров обогнал свою жертву и прикрепил к калитке ее дома самодельную бомбу. Обогнать экс-губернатора не составило для Гарри труда, так как тот, копируя повадки римских сенаторов, всегда ходил медленно с выпяченной вперед грудью и гордо поднятой головой.
Закрепив леску, тянувшуюся от взрывателя бомбы к одному из столбов забора, Гарри успел вернуться в бар отеля еще до того момента, когда прогремел взрыв.
Последними словами жертвы, заносимой в его дом четырьмя горожанами, были слова: «Кто меня убил»? Тот же самый вопрос интересовал членов «Комитета граждан», образованного на другой день после убийства экс-губернатора. За поимку убийцы была назначена награда в размере двадцати пяти тысяч долларов. Каково же была удивление всех жителей Колдуэлла, когда эту награду попросил передать ему приезжий скупщик овец Гарри Орчад, написавший подробную явку с повинной, где в качестве убийцы он указал самого себя.
В то же день о безвестном дотоле «скупщике овец» узнали все жители штата Айдахо. Местные газеты в один голос утверждали, что убийство экс-губернатора является очередным заговором «Западной федерации рудокопов». И его организаторы находятся за тысячи километров от места взрыва.
Данный факт позволяет автору допустить, что на этом этапе в дело вмешался другой известный провокатор - Джеймс Макпарлан - уже успевший к тому времени сфабриковать уголовное дело о несуществующей террористической организации «Молли Магвайрс». По обвинению в причастности к этой мифической террористической организации в 1877 году в Пенсильвании были казнены девятнадцать шахтеров. На момент признания Гарри Орчада в убийстве экс-губернатора, Джеймс Макпарлан занимал должность директора детективного агентства Алана Пинкертона в городе Денвере с окладом в 70 000 долларов в год. Но это был не единственный источник его доходов. «Ассоциация горнопромышленников» также выплачивала ему солидные деньги, в обмен на поставку штрейкбрехеров, шпиков, охранников и наемных убийц. Среди своих коллег Джеймс Макпарлан имел прозвище «Кобра». И его очень обижало, что он, как считали его коллеги, уже не способен на масштабные провокации и грандиозные подлости.
Прибыв в Колдуэлл и взяв расследование в свои руки, Джемс Макпарлан приказал перевести Гарри Орчада из городской тюрьмы в каторжную. И поместить его в сырой холодный карцер сроком на десять суток.
На одиннадцатый день Орчада доставили в резиденции действующего губернатора. Вид узника был жалок. В одном из роскошных залов Гарри Орчада встретил сам Джеймс Макпарлан. В руках у детектива была Библия.
Предложив Орчаду присесть, Джеймс Макпарлан обратился к нему с такой речью:
- Дорогой друг, когда на вашей шее затянется петля, время для покаяния у вас уже не останется, и вы будете вечно гореть в аду. Но я хочу предложить вам выход. Вы сможете публично покаяться во всех своих злодеяниях и ваше признание зачтется вам в заслугу как на этом свете, так и на том. Вы должны будете сказать, что профсоюзные лидеры, имена которых я назову вам позже, вынудили вас совершить не только то убийство, в котором вы признались, но и все убийства, совершенные в штате Айдахо за последние полгода. Никакой вина за ваше лжесвидетельство наш Господь вам не вменит, ибо эти профсоюзные вожаки являются богоборческой сектой. Все они враги Бога. И поэтому их убийство не является грехом. Скорее, напротив. Их убийство будет расценено как заслуга. Отказавшись от моего предложения вы сами подпишите себе смертный приговор. Решайте.
После того как Гарри Орчад дал свое согласие, он был накормлен вкусным обедом и переведен из каторжной тюрьмы в небольшой, но уютный домик, где его стали охранять сотрудники детективного агентства и местные полицейские.
Три члена «Западной федерации горняков», на которых указал в своих показаниях Гарри Орчад, были арестованы, и над их лидером начался процесс в городе Бойсе в 11 часов утра 9 мая 1906 года. Но газетчиков больше всего интересовал даже не сам ход процесса, а то «духовное перерождение», которое якобы пережил главный свидетель обвинения. Признаваясь в многочисленных злодеяниях, включая жестокие убийства, Гарри Орчад не оставлял у всех присутствующих сомнения в том, что он говорит истинную правду. Кто-то из местных проповедников расценил покаяние Гарри чудом. По этому поводу был даже устроен крестный ход с распеванием псалмов, а одна из женщин, присутствовавших в зале суда, уверяла всех, что она видела святого Иосифа, склонившегося над каявшимся. О «раскаянии» Гарри Орчада написали почти все крупные газеты США. Свои отчеты о процессе стала публиковать даже агентство «Ассошиэйтед Пресс».
Перед судью городского суда Вудом предстал лидер профсоюза по прозвищу Большой Бил, обвиняемый в организации многочисленных заказных убийствах и поджогах. Этот человек обладал огромной физической силой и отличался кристальной честностью. Понимая, что виселицы ему никак не избежать, Большой Бил попросил суд о разрешении взглянуть в глаза сенатора Бора. Сенатор Бор не смог выдержать взгляда Большого Билла.
Не веря тому вранью, какое лилось со страниц газет, тысячи простых американцев вышли на улицы. В Нью-Йорке пятидесятитысячная толпа прошла маршем от Ист-Сайда до Гранд Сентрал Палас. У многих в руках были плакаты: «Рабы, пробуждайтесь»!
На другой день на Конференции в Белом доме президент США Теодор Рузвельт назвал троих подсудимых «нежелательными гражданами». И уже на следующий день многотысячные демонстрации возобновились. Тысячи людей несли на себе плакат: « Я нежелательный гражданин».
Защиту Большого Билла взял на себя молодой адвокат Дарроу. Возмущенный до глубины души тем фактом, что Гарри Орчад призывает имя Бога для того, чтобы возвести на эшафот невиновных, Дарроу начал свою речь так:
- Если бы свидетель обвинения действительно обрел теперь религию, то я против такой религии и отказываюсь от нее.
- Адвокат, - прервал Дарроу судья Вуд. - Если вы будете обвинять нашу религию, я лишу вас слова и оштрафую вас за неуважение к нашей религии.
- Если свидетель и до своего обращения был достаточно подл, - продолжил свою речь адвокат Дарроу, - то религия развратила его окончательно. Религия – это любовь, милосердие, доброта. Но свидетель не только подл, но еще и бессердечен. Изменила ли религия характер этого отпетого негодяя? Его характер религия не изменила. Если мы все не признаем этого, то мы отречемся от Бога.
- Адвокат, попрошу вас переходить к сути, - вновь перебил адвоката Дарроу судья Вуд.
- Господа присяжные, - обратился Дарроу к присяжным заседателям. - Здесь - в этом зале - все мы присутствуем не при разборе обстоятельств, сопряженных с убийствами и взрывами, а с заговором капитала задушить рабочее движение. Вы можете признать моего подзащитного виновным, осудив его на смерть. Мой подзащитный смертен. Безвинные люди умирали от рук палача и до него. Но я хочу напомнить вам о том, что всякий раз, когда люди начинает смотреть ввысь и вперед, они
выступают на защиту бедных и слабых. Они приносят самих себя в жертву. Только близорукие пытаются излечить ненавистью ненависть. Поэтому, господа, не думайте, что, затянув веревку на шее моего подзащитного, вам удастся похоронить надежды и чаяния простых людей. Знамя, которое мой подзащитный выронит из своих рук на краю своей могилы, подхватят его друзья, для которых не страшны ни тюрьмы, ни эшафоты, ни ложные свидетельства. Если вы убьете моего подзащитного, вам зааплодируют многие. В том числе и пауки с Уолл-стрит, которые жиреют от чужой крови и богатеют на чужих несчастьях. Они ненавидят моего подзащитного. Но миллионы тех, кто из-изо дня в день гнут свои спины и изнывают от нищеты и бесправия, не скажет вам, господа, спасибо. Они проклянут вас. И их проклятия услышит Господь. Так неужели же вам не хочется получить благословения от миллионов простых людей, заменив их хлопками в ладоши десятка проходимцев ? Оставляю вас наедине с вашей совестью.
Автору пришлось сократить речь адвоката Дарроу до минимума, так как в оригинале она длилась долгих одиннадцать часов.
Сев в десять часов вечера рядом со своим подзащитным, Дарроу устало произнес:
- Готовьтесь, Билл, к тому, что присяжные признают вас виновным.
- Я к этому готов, сэр, - ответил своему защитнику Большой Билл.
К пяти асам утра судье Вуду доложили, что мнения присяжных разделились, И поэтому они просят еще час.
В семь часов утра сорок пять минут судья Вуд занял свое кресло.
На вопрос судьи: пришли ли присяжные к соглашению? старейшина присяжных ответил ему: «да». После чего подал судье лист бумаги.
Прочитав вердикт присяжных, судья со злостью бросил его секретарю судебного заседания.
Развернув листок, секретарь почел: «Мы, присяжные заседатели, считаем обвиняемого Уильяма Лейвуда по прозвищу Большой Билл невиновным».
О судьбе Гарри Орчада бытуют разные версии. Кто-то говорит, то он стал проповедником и был досрочно освобожден с каторги, к которой его приговорил суд. Все биографы солидарны лишь в том, что его не повесили. Ведь он олицетворял собой тот самый капитализм, о котором столь однозначно высказался президент США Теодор Рузвельт.

Картина дня

наверх