На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Американская ненависть

Фото The Economist

Фото The Economist

Америка пылает уже неделю, но наивно думать, что "американская весна" сама собой закончится после подавления беспорядков. Нет, это всего лишь репетиция - следом за "американской весной" обязательно придет "американская осень".

Мы все знаем дату наступления "американской осени" - она начнется в ночь с третьего на четвертое ноября 2020 года, поскольку обе стороны - республиканцы и демократы - уже заявили, что не признают итогов выборов, если они будут не в их пользу.
Это серьезная заявка на гражданскую войну версии 2.0 - правда, в этот раз элиты бьются не за независимость от британской короны: Трамп и ястребы Республиканской партии желают независимости от Китая и его промышленного потенциала, а Байден и демократы бьются за сохранение глобализма, в котором Китай является центральным звеном роста мировой экономики. Где при этом и в каком качестве будет Америка, демократов волнует меньше всего - Демократическая партия США давно уже по-факту является обособленным подразделением "Открытого общества" Джорджа Сороса.

Тем временем ненависть американцев друг к другу начинает обретать конкретные очертания - и если часть протестующих выступает за справедливость в том смысле, который они в это понятие вкладывают, то некоторые группы населения пошли куда дальше. Сегодня уже открыто говорят о черном расизме, о репарациях чернокожему населению за времена рабства, о праве черных на все богатства Америки.

Американская мечта незаметно превратилась в "американскую весну" - и сегодня банды всех цветов кожи громят не только полицейские участки, бутики и супермаркеты - дело дошло даже до грузовых поездов, которые грабят прямо на ходу. Понятно, что вагоны с рудой и углем никого пока не интересуют, но вот контейнеры уже вскрывают, словно консервные банки - и это и есть свобода в том смысле, как ее понимает часть жителей Америки. Свобода брать то, что тебе никогда не принадлежало.

И этому не стоит удивляться - разве не так вела себя сама Америка по отношению ко многим странам мира? То, что общество США сегодня предельно поляризовано, тоже является продуктом внешней политики, делящей мир на правильных "наших" и всех остальных, которых можно и нужно грабить - а "ко всем остальным" относится не только Ближний Восток и Африка, но и китайцы, русские, индусы и прочие недоразвитые страны.
При этом степень недоразвитости тоже определяла сама Америка, публикуя "самые честные рейтинги в мире", согласно которым медицина и армия США являются недосягаемыми для всех остальных.

Спустя три месяца пандемии об американской медицине все понятно - любой кризис средней руки приводит ее в неописуемую истерику, при которой во весь рост встает вопрос о работоспособности всей системы. Она вполне работоспособна в сытое время и с платежеспособным населением, но когда на улице одномоментно оказывается сорок миллионов "новых" безработных, а количество больных приближается к полутора миллионам, система работает уже за пределами своих возможностей. Фактически, она пока еще держится на медиках, но и их силы не безграничны - в результате на улицах Нью-Йорка и других мегаполисов все больше прицепов-рефрижераторов, в которых складируются свежие трупы.

А что с армией? По всем признакам, она пока кажется одной из сильнейших в мире - но как армия поведет себя при любом серьезном внешнем кризисе? Судя по состоянию американской медицины, есть все основания полагать, что и с американской армией дела обстоят схожим образом - при первом же серьезном конфликте американцы побегут, роняя памперсы, тапки и колу. Последним серьезным испытанием армии США была вьетнамская война - и они вчистую проиграли ее "оборванцам из джунглей". Все, что было позже, - Афганистан, Ирак, Ливия, Югославия, Гренада, Панама - все происходило при тотальном превосходстве армии США над противником.
И да - в американской армии царит точно такая же ненависть, как и в остальном обществе.

Глядя на кадры из Америки, я вижу вековую ненависть, облеченную в форму относительно локальных протестов. Но как долго эти протесты будут носить локальный характер? "Борцы за свободу" почувствовали вкус халявы сотен разграбленных магазинов - и наивно думать, что они остановятся сами. Более того, теперь бутики и супермаркеты будут восприниматься законной добычей при любых новых беспорядках - а это значит, что бунт становится экономически выгодным делом.

Я не знаю, закончилась ли нынешняя Америка - кстати, а какую именно Америку мы все имеем в виду? Нарисованную Голливудом, с героями в трусах поверх трико? Ее никогда и не существовало, такой Америки, она была всего лишь набором сказочных образов на экране. Описанную в "самых честных американских СМИ"? Так и этой Америки никогда не было - СМИ всего лишь отражали точку зрения разных групп американской элиты на те или иные события. Америку рейтинговых агентств? Уже смешно, особенно после "Леман браззерс" и американской медицины.

Хомячки обязательно скажут, что ничего с Америкой не случится, никуда она не денется - но в американском обществе полно непреодолимых противоречий, которые никуда не делись. К слову, практически все, чем занимаются американские НКО в других странах - это поиск тех самых непреодолимых противоречий, на которых можно сыграть.
На беду США, таких противоречий нет ни в России, ни в Китае - и уж тем более настолько глубоких расовых противоречий, как в самой Америке.

И да, не нужно мне рассказывать, что подавляющая часть населения США - это вполне здравомыслящие люди, которые не допустят развала страны. Достаточно посмотреть на Украину, чтобы понять, как быстро и качественно затыкаются рты подавляющей части жителей - а историю и перевороты всегда вершили малые пассионарные группы людей, имеющих убеждения, которые остальной социум не хотел принимать.

Пассионарность всегда подпитывалась ненавистью к чему-либо. К неравенству, социальной несправедливости, врагу, климату, погоде, соседям - нужное подчеркнуть.

Но всегда самой страшной ненавистью была ненависть к самим себе. И судя по всему, американцы почувствовали вкус именно этой ненависти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх