На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Науседа напомнил о своей заслуге в переговорах Лукашенко с Путиным «на равных»

Источник изображения: lrt.lt

Вильнюс помог президенту Беларуси Александру Лукашенко вести «на равных» диалог по энергоносителям с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом заявил литовский президент Гитанас Науседа в эфире местного телевидения, передает «Литовский курьер».

Президент Литвы сообщил о неоспоримой помощи властей республики белорусскому президенту в переговорах по поставкам энергоносителей. Науседа пояснил, что возможность обеспечить Беларуси транзит углеводородов через литовские порты позволила Лукашенко вести равноценные переговоры с Москвой.

«Наверное, вы не сможете оспаривать то, что наше желание диалога, который мы реально начали, и наше желание помочь Беларуси сохранить суверенитет, предоставляя энергетические альтернативы, позволяет господину Лукашенко говорить как равноценному партнеру с Путиным. Если бы было иначе, то он, не имея альтернатив, не очень мог бы чего-то требовать», — заявил Науседа.

Он добавил, что Литва создает условия для переговоров для того, чтобы они «могли выглядеть как переговоры, по меньшей мере, похожих государств». При этом Науседа обвинил Москву в «искусственном занижении цен на энергоресурсы, что обеспечивает конкурентоспособность Беларуси».

Ранее белорусский президент предлагал России поставлять в республику газ по внутрироссийской цене Смоленской области. Однако Москва ответила, что область получает газ по дотационной, сильно заниженной цене, которая не может высчитываться при поставках газа в Беларусь. 

 

На прошлой неделе новый посол США в Литве Роберт Гилкрист предложил поставлять Беларуси природный газ из США через Клайпедский терминал СПГ. О предполагаемых ценах на американский газ ничего не говорилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх