На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

ЮРИЙ СЕЛИВАНОВ: КРИТИЧЕСКАЯ МАССА ДРЕМУЧЕСТИ

Социальные сети и открытые платформы интернета активно и целенаправленно превращаются в дикое поле для распространения самых безумных фантазий и чудовищных вымыслов на «исторические» темы 

Количество, как известно, всегда переходит в качество. И если кто-то думал, что очевидное и происходящее на наших глазах культурное и образовательное одичание массового человека не даст соответствующий обратный эффект, тот сильно заблуждался.

Переход количества в качество в сфере средств массовой информации заключается в том, что достигшая критической массы толпа полуграмотных обывателей, начинает оказывать обратное  воздействие на окружающую среду, в том числе на СМИ, настойчиво подгоняя таковые под сниженные стандарты своего миропонимания. Проще говоря, отвергается все, что выше этой планки. И дается «зеленая улица» тому, что находится  под ней.

Именно достижением критической массы  дремучести массового бессознательного объясняется, на мой взгляд, наблюдаемое сегодня форменное затопление социальных сетей и вообще интернета  самой низкопробной, откровенно халтурной и крайне безграмотной «наскальной живописью» новоявленных «журналистов».

Таковых и раньше было немало. Но сегодня, с появлением специальных интернет-платформ для их беспрепятственного размножения и всевозможных открытых любому «писателю слов»  сервисов, их численность растет в геометрической прогрессии .

Причем, эти «произведения», несмотря на их очевидную убогость, а возможно и благодаря таковой, пользуются постоянно растущим спросом. Работает та самая критическая масса, которая диктует свои правила и на ура принимает любую чушь, лишь бы она соответствовала формату её сумеречного сознания.

Вот вполне типичные примеры подобной «продвинутой журналистики».

На площадке свободного доступа «Яндекс.Дзен» опубликовано нечто под заголовком «Мы отдали Немцам 6.5 тысяч танков, которые потом наступали на Москву». Собравшее, между прочим, на данный момент 7,5 тысяч так называемых «дочитываний».

Вот почти вся эта, с позволения сказать, статья (орфография сохранена):

«После того, как я изучил, почему был нарушен пакт о ненападении, я задался одним единственным вопросм.
Если СССР, так же вели боевые действия и готовились к войне, почему же пркрасно подготовленная Красная армия, с таким разромом проигрывала сражения в первые месяца.
Я нашёл только 1 ответ, что виной этому «таллантливый» начальник генштаба Г.К. Жуков.
Этот полководец терпел самые позорные поражения первым летом войны.

Что про танки?

А тут всё очень грустно.

Гитлер начал войну с 3.582 танками, через месяц у него было уже 10.000 танков.

Это какие должны быть заводы, чтобы с такой скоростью производить машины.

Всё правильно, Советские заводы.

Жуков приказал передвинуть большую часть техники к граница, куда планировалось нападение Германии.
Германия напала и спокойно забрала всю технику себе.»

Вот так, запросто «легким  движением руки брюки превращаются в элегантные шорты». Такая себе лайт-версия Великой Отечественной войны в интерпретации персонажа, чей исторический кругозор практически неотличим от сценария  компьютерной игры «World of tanks». Один игрок – Жуков,  сделал нерасчетливый ход, а другой игрок – Гитлер, пришел и забрал все фишки себе.

И вот этот одичавший детсад массово  кормит друг дружку такими волшебными историями. И самое главное — они им нравятся гораздо больше, чем скучные школьные учебники, не говоря уже про абсолютно недоступные их пониманию работы ученых-историков.

В этой придуманной виртуальной «вселенной» реальная история, со всеми своими малопонятными «траблами» просто отсутствует в принципе.

Начать стоит прямо с откровенно хулиганского заголовка, гласящего, что «мы отдали немцам 6,5 тысяч танков». Что значит «мы отдали»?  Кто их отдал, где  отдали? У автора этого выхлопа есть хоть один факт, хоть одна фотография добровольной сдачи врагу бронетехники Красной армии?         Отвечаю сам – нет и быть не может! Потому что ничего подобного не было. Советские танки, если и доставались противнику, то либо по причине отсутствия горючего в условиях окружения, либо на разбитых вражеской авиацией  железнодорожных платформах прифронтовых станций. Но гораздо чаще, танки Красной армии переходили в руки неприятеля только  в виде полностью искореженного куска металла, после ожесточенного боя, в котором советские танкисты израсходовали весь боекомплект и  сами погибли.

Так, как это было с танком  КВ-1, который в течение суток, оседлав стратегическое шоссе в Литве в районе деревни Расейняй, сдерживал наступление целой немецкой танковой дивизии и методично расстреливал немецкие бронемашины.

И, уж конечно, абсолютной чепухой является сказка о 6,5 тысячах якобы «отданных» врагу советских танков. Вот что пишет по этому поводу, например, куда более дружественный реальной истории источник – журнал «Наука и жизнь»

«От общего количества военной силы, сосредоточенной на советско-германском фронте, на столицу СССР нацеливалось 75% танков (1700), 42% личного состава (1800 тысяч человек), 33% орудий и миномётов (свыше 14 тысяч), около 50% самолётов (1390).

(Наука и жизнь, Битва за Москву: 1941 год. № 4 ,2010 год)

А вот еще свидетельство несусветности выдумки о многотысячной армии советских танков, якобы захваченных гитлеровцами:

«Всего известно о более чем 300 танках Т-34/76, которые использовались в боевых и оккупационных подразделениях вермахта и элитных частях СС. В официальных германских документах они именовались
Pz.Kpfw.747. Перед отправкой на фронт машины доставлялись в Ригу, где проходили ремонт и модернизацию.

Известно и о захваченных немцами нескольких десятках обновленных Т-34/85. Но победы вермахта в 1944 году стали редкими и локальными. Поэтому массовой эта трофейная техника уже не стала».

Конечно, кроме танков серии Т-34, немцы наверняка захватывали в боях и другие типы бронетехники Красной армии, как, впрочем, и красноармейцы активно использовали отбитые у врага танки. Но даже с учетом этого, никаких документальных свидетельств о сдаче врагу в 1941 году 6, 5 тысяч боевых машин в природе не существует. Иначе почему, спрашивается,  их нет в этом «сенсационном разоблачительном» материале?

Колонна немецких танков и самоходных орудий, захваченных бойцами Красной армии
Cтарший лейтенант А.И. Лосачев (командир взвода) ставит боевую задачу командирам экипажей Н.И. Барышеву и И.И. Мишину. Cоветского 107-й отдельный танковый батальон, вооруженный трофейными немецкими танками PzKpfw IV и PzKpfw III.

Иначе говоря, ни о каких 10 тысячах немецких танков, якобы наступавших на Москву, ни, тем более, о том, что в их числе было 6,5 тысяч захваченных советских, не может быть и речи.  Это даже преувеличением назвать нельзя. Просто бред сумасшедшего.

Но вот какая штука! Этот бред прочитало уже почти восемь тысяч  человек, далеко не все из которых способны адекватно оценить ту глубину лжи,  в которую их окунули. И, к тому же, генетически приученных верить печатному слову!

Но самое тревожное заключается в том, что в интернете наблюдается настоящее половодье подобных «сочинений на вольную тему». Которые даже извращением истории не назовешь, скорее её полным уничтожением.

Вот еще один подобный пример. Из многих тысяч, которыми каждый день вводят в заблуждение массу людей.

Сразу скажу, данный материал не такой одичалый, как предыдущий.  И в нем, в принципе, содержится любопытная информация о советско-американском военном противостоянии периода 80-х годов прошлого века. Однако уже в заголовке статьи налицо откровенное передергивание исторических фактов,  которое получило дальнейшее развитие в самом тексте.

«По воспоминаниям Леонида Бельтюкова, в ноябре 1982 года мичмана, старшины команды электриков РПКСН проекта 667Б «Мурена», боевая тревога в день смерти генсека Леонида Брежнева (10 ноября 1982 года) объявлялась на всех атомных подлодках ВМФ СССР, находившихся в автономном плавании – офицерам оставалось только дождаться приказа нажать ядерные кнопки… История с подобным авралом повторилась менее чем через 2 года, после смерти другого советского генсека, Юрия Андропова.»

Расчет в данном случае сделан, опять же, на некомпетентность массового читателя. Спекулируя на которой, авторы материала стремятся создать заведомо ложное впечатление, что Советский Союз только тем и  занимался, что держал весь мир в страхе перед нажатием в любой момент роковой кнопки. И реакция «благодарных читателей» не заставила себя ждать:

Владимир БарашкинСпасибо за материал!!! Во как жили!!! У всех пальцы на курках!!! Просто дибилизьм какой то!!!

Хорошо еще, что не все оказались такими легковерными. И от необходимости опровергать очередной спекулятивный тезис, меня избавил один из читателей, который в комментарии написал следующее:

Севостьянов Константин Николаевич:  Когда умирал генсек то по Армии объявлялась боевая готовность «Повышенная» и никак иначе. Никто на кнопках никакие пальцы не держал.   А в том, что советские атомоходы с ЯО на борту  дежурили у берегов Америки нет и не было никакого секрета: вокруг СССР было огромное количество натовских баз, да ещё в воздухе, в непосредственной близости к границам летали десятки  самолётов с ЯО и в случае чего США получили бы достойный и адекватный ОТВЕТНЫЙ УДАР…

То есть, речь шла не более, чем о  рутинной и предусмотренной соответствующими нормативными документами минобороны СССР процедуре приведения  Вооруженных Сил в повышенные степени боевой готовности. Совершенно необходимой в период смены государственного руководства. Когда у потенциального агрессора руки чешутся особенно сильно. Ведь это для него немалое искушение – воспользоваться суматохой, неизбежно возникающей при смене караула в Кремле и нанести удар в этот самый неподходящий для нашей страны момент. Именно для купирования данной угрозы и вводились повышенные степени боеготовности. Из чего вовсе не следует, что мы были в пяти минутах  до ядерной войны.

А теперь вкратце подведем  итоги рассмотрения данной темы – о массированной и целенаправленной  бомбардировке интернета откровенно лживыми, или просто спекулятивными сочинениями на псевдоисторические темы.

Сегодня, к большому сожалению,  журналистом считает себя  любой, кто знает, где на «клаве» находятся буквы, из которых можно сложить несколько знакомых ему слов.  Мы находимся на этапе формирования своего рода «новой журналистики» в самом гротескном и чудовищном ее понимании.  Производимые такой «журналистикой»  помои, в соответствии с упомянутым выше законом перехода количества в качество, пользуются постоянно растущим спросом и грозят  затопить все вокруг.

Мало того, что найти в таком дурно пахнущем  океане крупицу здравого смысла становится физически невозможно. Но это еще и бессмысленно. Потому что ублюдочная бредятина от чудовищного количества таких самопальных «журналистов» уже становится самодовлеющей нормой. И безапелляционно требует от всех остальных  неукоснительно таковой  соответствовать.

Это наблюдается уже и на уровне редакций некоторых «мейнстримовских» СМИ. Которым крайне нежелательно утомлять микроскопический, по их мнению, мозг массовой аудитории и минимизировать свою «лайковость» предложением упрощенному до полного безобразия читателю  неформатных, ввиду  «чрезмерной сложности», текстов.

«Многабукафф» — так сейчас выглядит смертный приговор любой статье, превышающей 15 слов. А те немногие чудаки, кто идет наперекор этой черной пурге невежества, могут рассчитывать только на свои законные десять-пятнадцать «кликов» от таких же редкостных и уже окончательно вымирающих «белых ворон».

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх