На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Как наше правительство навело порядок с СНТ

Первое, что приходит на ум, когда касаешься этой темы, так это поговорка: "Обещать жениться - ещё не значит, что женишься!". Так получилось и в этом случае. Как мне помнится, в бытность Медведева президентом остро обозначилась проблема с СНТ (садовыми некоммерческими товариществами). А тогдашний премьер Путин даже открыто заявлял, что злоупотребления в этом секторе по своим объёмам превышают злоупотребления в сфере ЖКХ! И надо понимать, что речь шла не о самих дачниках и садоводах, а о председателях СНТ и членах правлений.

Премьер был возмущён, мол, пора наводить порядок, а то недовольство граждан грозит перерасти в протестные настроения. Надо, мол, совершенствовать ФЗ-66, дабы привести всю деятельность этих самых СНТ (а точнее их руководства) в законное русло.

Но, как говорится, сказали об одном, а сделали... А что же сделали? А сделали то, что сейчас председатели и члены правлений получили гораздо больше полномочий, чем имели до этого, а траты на содержание дач для простых граждан выросли в разы! И дело здесь не только и не столько в повышении цен на электроэнергию и вывоз мусора.

Новый ФЗ-217 (от 29.07.2017 г.) и ФЗ-162 (от 28.05.2020 г.) о внесении изменений в ФЗ-217 позволяют теперь фактически председателю и членам правления произвольно устанавливать размер членских взносов. А что, с них они назначат в том числе и себе зарплату. Мне могут возразить, мол, всё это принимается только общим собранием и всё такое.

При создании картинки-коллажа использованы фото, свободно взятые в сети Интернет

При создании картинки-коллажа использованы фото, свободно взятые в сети Интернет

Граждане дорогие, откройте и внимательно почитайте новый ФЗ, и вы поймёте, что сейчас при отсутствии кворума собрание можно провести даже в заочной форме, оформив опросные листы. А кто и как их заполнит, можно только догадываться. И явно они будут заполнены не в интересах большинства дачников.

Про целевые взносы - вообще отдельная песня! Парковки для машин гостей, системы видеонаблюдения, светодиодные (экономичные) светильники для освещения улиц, игровые площадки для детей, места отдыха с мангалами, красиво оформленные остановки общественного транспорта (да, да, есть и такое, хотя это и не сфера ответственности СНТ). В общем за ваши деньги любой каприз (который большинству и не нужен вовсе, кроме председателя и правления).

Члены правления и ревизионной комиссии, а также секретарь собрания
легко мотивируются (для нужных результатов) с помощью поощрительных премий "по результатам работы". У председателя СНТ своя рука, как говорится, владыка...

И ещё любое решение такого собрания (или правления) можно будет оспорить только в суде. У вас есть на это время и средства, адвокат, которому вы доверяете? Опять же судебная практика показывает, что судья или сотрудник прокуратуры, куда вы напишите жалобу, практически безоговорочно доверяют любой бумажке с синей печатью, которая, правильно, в руках председателя. А вам каждое слово нужно будет долго и нудно доказывать.

Ну, а уж если у вас найдётся хоть какая-то (даже придуманная правлением) задолженность прошлых периодов, всё, суд вы с вероятностью 99,9% проиграете. Ибо судья будет смотреть на вас просто как на склочника-должника.

Я вот сначала не мог понять, в чём интерес государства в принятии такого закона и дополнений к нему, которые не только не исправили ситуацию для дачников, а даже наоборот, усугубили её и легли тяжким финансовым бременем особенно на плечи дачников пенсионеров.

А всё просто. Как озвучил её сегодня очередной "эксперт" на первом федеральном канале в одной из утренних передач - главное для государства, что решена в основном проблема с должниками! А это значит, что все необходимые налоги государству СНТ заплатят вовремя.

А мы-то размечтались, что государство реально хочет искоренить коррупцию в этом секторе. Всё гораздо проще - налоги, налоги и ещё раз налоги. Интересы рядовых граждан, особенно пенсионеров, мечтающих безмятежно провести свою старость на природе, никого из чиновников особо-то и не волнуют.

Вот и получается, что, вроде бы, хотели, как лучше, а получилось, как получилось. Или всё же с самого начала хотели именно так?

P.S. Вот поэтому я отдал дачу сыну и построил себе дом в пригородном селе…

Мотиваторы/демотиваторы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх