На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

О политической борьбе, интернет-элите, болоте и всепропальщиках

 

О политической борьбе, интернет-элите, болоте и всепропальщиках

На картинке: некоторые читатели несут свои комментарии блогерам.

Добрый вечер, сегодня поговорим о некоторых комментариях и некоторых комментаторах, ибо назрело.

Начнем с терминологии, вынесенной в заголовок: интернет-элита - это вовсе не блогеры, политологи, обозреватели или новостные агрегаторы. Интернет-элита - это костяк подписчиков того или иного ресурса (в данном случае блогеров тоже можно считать ресурсами). Это ядро, в конечном итоге, и формирует редакционную политику любого ресурса, как в виде доброжелательного цензора, так и в виде генератора новых идей для обсуждения. При этом правила поведения аудитории на своем ресурсе определяют только авторы ресурса - и если на ресурсе дозволен (а иногда и поощряется) непарламентский язык, то и аудитория у него подбирается соответствующая.

Ресурс сублимирует и выкристаллизовывает в себе описание событий; состояние, мотивацию и поступки отдельных акторов (в нашем случае в мировой политике, это касается как отдельных стран, так и людей); некие прогнозные варианты, способные повлиять на текущую реальность. Понятно, что речь идет именно о публицистических ресурсах, поскольку у коммерческих совершенно иные цели и инструменты, там важно продать свой товар побыстрее и подороже.

В интернете есть и свое "болото", причем в данном случае это слово не несет в себе никакой негативной коннотации. Это всего лишь люди, заходящие на ресурс случайно и не остающиеся на нем - обычно такую аудиторию называют серферами: проскользили по десятку-другому сайтов, каналов или порталов и навсегда растворились во мраке мировой паутины, продолжая искать что-нибудь интересное для себя.

Есть и отдельная категория читательской/зрительской аудитории, которой крайне важно донести свою точку зрения до как можно большего числа людей - причем это всегда негативная и эмоционально окрашенная точка зрения. Мы называем их "всепропальщиками" - и поверьте, это явление присуще далеко не только Рунету, подобных личностей полным-полно на ресурсах Британии, Германии, США и остальных западных стран. Правда, там их считают агентами влияния Путина, что, кстати, недалеко от истины, поскольку западные всепропальщики больше пользуются аргументами, чем эмоциями - а по аргументам в политике главный на этой планете Сами Знаете Кто.

В Рунете с аргументами и фактами все гораздо проще, причем именно из-за строения русского языка, как бы парадоксально это не звучало - любому событию можно придать необходимую эмоциональную окраску суффиксами или даже просто перестановкой букв в слове. И тогда святое для отдельной категории граждан нынешней Украины слово "Майдан" легко и быстро превращается в "майданчик" или в "майдаун", которое спокойно переходит в почти непечатное "мандец", окрашивая каждый новый вариант в отдельную эмоциональную шкурку - как видим, русский язык в этом плане весьма и весьма вариативен.

В истории автора относительно недавно под одной из публикаций долгое время спорили грузин и армянин, а поскольку речь шла о взаимных территориальных претензиях и исторических ошибках, спор неизбежно должен был перерасти в свару. Но не перерос, так как оба комментатора (и подписчика, что важно для меня) общались именно аргументами, фактами и логикой, не переходя на личности и эмоции. Так вот, оба они - достойные сыны своих народов и любой автор может только гордиться такими людьми в своей аудитории: они завершили спор вежливо и спокойно, как настоящие кавказцы. И хотя каждый из них остался при своем мнении, за этих людей я совершенно спокоен - они в любой ситуации способны спокойно аргументировать свою точку зрения.

Для всепропальщиков аргументы вредны, их задача - побольше накинуть на вентилятор, придав власти или стране максимально отрицательную эмоциональную окраску: "Путин разрушил 70000 тысяч заводов!!!!!!!!!!!"; "АААААА!!!! Пенсионеры голодают!!!!"; "Вот сейчас Трамп ужо как наложит свои санкции, так взвоете!!!".

Реальная жизнь крайне опасна для таких людей, поскольку опровергает их вопли на каждом шагу - и меня больше всего радует, что после Болотной в нашем социуме выработался своеобразный иммунитет против этой технологии протеста. А в том, что это именно технология, сомневаться не приходится - мы видели ее и в Гонконге, и в Каире, и в Стамбуле, а сейчас видим в Тегеране.

Правда, у любой технологии есть предел - и на этом канале пределом является автор. Если кто-либо начинает эмоционально хамить в комментариях автору или другим читателям, он моментально вылетает отсюда - для таких людей созданы специальные каналы, куда они могут канализировать всю свою ненависть к России и лично к Путину, поскольку он не только "разрушил 70000 заводов", но и лично нагадил в подъезде у каждого всепропальщика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх