На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Как Россия отреклась от русскости

Не раз и не два мне приходилось слышать вопросы: ПОЧЕМУ?! Почему Россия, обладая огромным потенциалом, талантливым народом и выдающейся культурой живёт так, как живёт? Почему позволили шайке Горбачёва и Ельцина развалить СССР? Почему и сегодня, «вставая с колен», она всё никак не может подняться? Что ж, я отвечу…

Историческая Россия (не путать с нынешней РФ) сумела стать сначала Империей, а затем – и центром одной из мировых цивилизаций – РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ – не только и не столько благодаря силе своего оружия, своему богатству и достижениям своей экономики. А потому, что сумела явить миру совершенно особый, не похожий ни на кого РУССКИЙ образ мыслей и ценностей, с обладателем которого многие отличные от него по крови, вере и культуре племена и этносы захотели быть вместе. Иначе никакая сила оружия не помогла бы удерживать 1/6 часть суши, никакие деньги – купить лояльность проживающих на ней 200 народов. Недаром писал ещё в 19 веке великий патриот России Фёдор Тютчев:

«Единство – возвестил оракул наших дней –

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там увидим, что прочней…»

Народов, сумевших создать свою государственность, много. Сумевших создать вокруг неё Империю – много меньше. Ставших центром самостоятельной цивилизации – и вовсе единицы. России повезло – она входит в число этих немногих «избранных». Точнее – входила до недавнего времени. Что же стало причиной утраты этой веками присущей ей роли, которую всё никак не удаётся восстановить ни возвращением Крыма, ни военными успехами в Сирии, ни поставками потенциально «своим» почти дармового газа?

 
"Разруха начинается в головах!" (Профессор Преображенский)

Причиной стал отказ большинства из нас от того, что составляло основу нашей «русскости»: наших традиционных ценностей и понимания «добра и зла». Ибо ещё наши отцы и деды твёрдо помнили, что «общее благо важнее личного», «духовное важнее материального», а «совесть – важнее выгоды». Именно от этого завещанного предками миропонимания Русской цивилизации Россия и отреклась 30 лет назад, ринувшись в объятия «цивилизованного мира».

Спросите себя: на чём держался режим Ельцина и, в значительной степени, держатся нынешние проклинаемые всеми порядки? На массовом «шкурном интересе»! Гайдар как-то выдал весьма привлекательную для обывательского сознания идею: Хватит, мол, нам рвать жилы, создавая нечто для всех! Пора заняться собой и строить своё маленькое счастье (под каковым понималось материальное благополучие) лично для себя! Тогда в конце концов из многих маленьких «счастий» сложится одно большое - для всех.

 
Раньше это называлось "избиение слабого". Теперь - "свободная конкуренция"...
Раньше это называлось "избиение слабого". Теперь - "свободная конкуренция"...

На это многие и «купились». И именно поэтому не возмущались ни антиконституционным захватом власти Ельциным в 1993г, ни последовавшим растаскиванием общенародной собственности в ходе «приватизации», ни тотальной и очевидной фальсификацией выборов 1996 года... Хватали вдохновенно ваучеры - прекрасно понимая, что идёт воровство, но как бы «у всех», а не у тебя персонально. А себе, глядишь, ещё обещанные Чубайсом каждому «две «Волги» обломятся... Примерно с теми же мыслями играли в возникающие с явного благословения властей разнообразные «пирамиды»: понятно, что в конце концов рухнет и все оставшиеся потеряют деньги, но, может, я свои успею вытащить и наживусь?! Вспомните – ведь так всё и было!

Разумеется, либеральные власти России такого рода настроения не только поощряли и культивировали через СМИ, но и создали своеобразные «зоны наслаждения», где «шкурники», имеющие некие общие интересы, могли бы их удовлетворять в кругу себе подобных. Так возникло великое множество больших и маленьких симулякров, имитирующих в миниатюре модель переставшего быть единым Общества в виде «клубов по интересам» - будь то фиктивные политические партии, фанатские объединения, религиозные секты, гей-клубы или молодёжные субкультуры. Пусть развлекаются детишки, лишь бы воровать не мешали!

 
Раньше это называлось "воровство". Теперь - "приватизация...
Раньше это называлось "воровство". Теперь - "приватизация...

В итоге мы сегодня имеем ту Россию, которую имеем. Или, точнее, как шутят некоторые остряки, - Россию, которая «имеет» нас... Глупо винить в этом исключительно предателей Горбачёва и Ельцина, «ликвидационную комиссию» Гайдара и Чубайса, алчность зажравшихся и деградировавших «элит», и даже - происки забугорных сил с их «планами Даллеса». Ибо страну, обладающую «внутренней крепостью», как отмечал ещё мудрый древнекитайский стратег Сун Цзы, победить невозможно.

«Внутреннюю крепость» нашей страны, именовавшейся в разные эпохи Русью, Царством Московским, Российской империей и СССР, разрушить можно было только изнутри, отравив общественное сознание некими красивыми идеями, пагубными по сути и, подобно занесённому в организм вирусу, вызывающими его саморазрушение. Иммунитетом против такого рода «вируса» как раз и являлись РУССКАЯ духовность, РУССКАЯ культура, РУССКИЙ взгляд на «добро и зло». Отказ от этого иммунитета в пользу взывающих не к сердцу и совести, а к инстинктам и желудку модных и «современных» теорий стал первопричиной всего последующего. Предателям и внешним врагам осталось только довершить дело...

 
Раньше это называлось "разврат". Теперь - "сексуальность"...
Раньше это называлось "разврат". Теперь - "сексуальность"...

Но дело в том, что и христианская теория «воздаяния за грех», и индуистская теория «кармы», и многие другие сходятся в одном: за всё приходится платить.

А потому и мерзкая «пенсионная реформа», и 18,5 миллионов граждан, существующих на грани физического выживания, и дичайшее падение нравственности и культуры, и тотальная власть «бабла», и коррупция как неотъемлемая составляющая «вертикали власти», и практически полное отрешение народа от принятия каких-либо решений - всё это и многое другое - прямое следствие сделанного многими и молчаливо проглоченное остальными того самого выбора в пользу отказа от своей духовной РУССКОЙ сущности ради своего маленького «шкурного интереса». Что, как и всегда бывало в истории, обернулось в конце концов сначала бедами для страны, а потом, как следствие, - и для каждого из нас в отдельности. Потому как - «карма, блин»...

 
Возмездия за грех ещё никто не отменял...
Возмездия за грех ещё никто не отменял...

Соответственно, и выход из этого тупика не в том, чтобы создать «хорошую» партию и выиграть выборы. И не в том, чтобы заставить Путина повыгонять (а лучше – пересажать) «плохих» чиновников и депутатов, заменив их на порядочных людей. И даже не в том, чтобы написать правильные законы и их выполнять.

Единственный выход - противопоставить навязанному обществу принципу «каждый - за себя» некие ценности и цели, которые воспринимались бы как нечто более ценное, чем свой «шкурный интерес». И ради которых этим «шкурным интересом» можно было бы пожертвовать. Это не может быть какой-нибудь очередной импортированный в Россию «изм», а только то, что уже заложено в нашей культуре и воспринимается правильным ещё на уровне подсознания.

Ведь мы, русские во все века полагали, что умирать стоит за ИДЕЮ, а не за деньги. И именно поэтому из нас получались посредственные наёмники, но зато - первоклассные добровольцы, готовые «с гранатой под танк».

 
Пора вспомнить: МЫ - РУССКИЕ!
Пора вспомнить: МЫ - РУССКИЕ!

Мы должны снова стать РУССКИМИ – даже не по паспорту, а по мозгам и взглядам на жизнь. Научиться видеть мир ПО-РУССКИ. Жить РУССКИМИ, а не позаимствованными у сомнительных «эуропэйцев», ценностями и миропониманием.

Тогда решения «что делать» и «как делать» придут сами собой.

Владимир Хомяков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх