На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Какие подарки от России получили Латвия и Эстония. Разбираем, на что намекал Путин

Когда в феврале 1918 года германские войска на всём Восточном фронте двинулись вперёд, гоня перед собой окончательно разложенные революцией остатки бывшей Российской Императорской Армии, то буржуазные политики Латвии и Эстонии, воспользовавшись случаем, объявили о своей независимости.

Ленин и независимость прибалтийских стран

Правда, немцы её не признали и образовали в Прибалтике «Балтийское герцогство» во главе с герцогом Мекленбург-Шверинским Адольфом-Фридрихом. Латышам и эстонцам пришлось ещё повоевать за свою независимость как против большевиков, так и против добровольческих немецких войск.

После того, как весной 1919 года Красная Армия была разгромлена в Прибалтике теми же добровольческими немецкими войсками в союзе с русскими белогвардейцами, Ленин понял, что советизировать Латвию и Эстонию ему не удастся. Тогда он, со свойственной ему тактической гибкостью, решил стать самым большим «другом» этих республик, задобрив их территориальными подачками.

Ленин никогда не останавливался перед разбазариванием русских земель, если это представляло для него тактическую выгоду. Более того, это полностью отвечало его установке на борьбу с «великорусским шовинизмом». «Великорусскими шовинистами» Ленин клеймил и своих товарищей по партии, когда те указывали на нецелесообразность той или иной территориальной уступки.

Надо отдать должное Ильичу: дипломатическая партия была разыграна им блестяще. В обмен на признание независимости Латвия и Эстония обязались прекратить предоставлять плацдармы и убежище русским белогвардейцам и выдать на расправу большевикам бежавшие войска армии генерала Юденича. Чтобы прибалты охотнее согласились на это, Ленин распорядился включить в тексты подписываемых договоров такие положения о границах, при которых к Латвии и Эстонии присоединялись исконно русские земли.

Границы

Так, в 1920 году в Эстонии оказались древние русские города Ивангород и Изборск и Псково-Печерский монастырь. В Латвии – современный Пыталовский район Псковской области.

Необходимо заметить, конечно, что для русских жителей этих территорий включение их в состав буржуазных республик было несомненным относительным благом перед перспективой оказаться под игом большевиков. По крайней мере, они получили отсрочку раскулачивания и коллективизации.

В 1940 году Сталин присоединил Прибалтику к СССР, а в 1944 году, после её освобождения от нацистских войск, установил современные границы Латвии и Эстонии, включив упомянутые районы с русским населением в состав Российской Федерации. Там они пребывают и поныне. Но эстонские и латвийские политики постоянно поднимают вопросы о «возвращении» этих территорий.

Чтобы представить, насколько это «обоснованно», желательно посмотреть на остальную территорию Эстонии и Латвии. Не говоря уже о том, что этих государств вообще не было на карте мира до 20 века (в отличие, например, от Литвы), многие города на их территории — исторически русские.

Так, Тарту, второй по величине город Эстонии, это древний русский город Юрьев. Он был основан Ярославом Мудрым в 1030 году и назван так по крестильному имени князя.

Даугавпилс до 1914 года носил название Динабург, а позже стал называться Двинском. Резекне это русская Режица. Восточная Латвия была присоединена к Российской империи не от Ливонского ордена, а от Великого княжества Литовского, и входила до 1918 года в состав Витебской губернии. Основное население Двинского и Режицкого уездов составляли на тот момент русские, а не латыши.

Так что Латвия и Эстония по сей день удерживают немалые территории исторической Руси.

История Российского государства

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх