На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Февральская революция - итоги истории-5

Февральская революция - итоги истории-5

Как тяжело строить и как легко сломать...

Российская империя внесла огромный вклад в результат Первой мировой войны, однако оказалась в лагере не просто побежденных, но и полностью измотанных сражениями. Удивительно, как такое могло получиться?

Давайте попробуем разобраться. Почему события развернулись именно так?

Первая мировая война, вне зависимости от того, зачем ее затевали, стала переломным моментом и для Германии, и для России. Возникла она из-за огромных противоречий между действительно великими державами, которые конкурировали и за сырьё, и за рынки сбыта, и за перераспределением сфер влияния.

Февральская революция - итоги истории-5

Но историки говорят правильно - власти Германии и Австро-Венгрии очень ошиблись в оценке того, что лето 1914 года — это самое удачное время для нанесения удара по конкурентам. А уж Российской империи война вообще не была нужна - глупо воевать за какие-то новые территории стране, у которой всего достаточно. А вот Европе война была просто необходима.

Итогом возникшего конфликта стало полное переустройство системы международных отношений и такое же полное игнорирование интересов целого ряда народов и государств. В результате войны просто прекратили свое существование Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская империи. И это бы не конец: Версальская система мирных договоров фактически подготовила новую войну, еще более глобальную.

Зачем же Россия, которой война не нужна вообще, вступил в этот конфликт? Я очень рекомендую посмотреть цикл передач "Гибель империи", при всей неоднозначности мнений это очень познавательные сюжеты.

Да, России война была не нужна, однако когда Санкт-Петербург предложил разрешить балканский кризис в международном третейском суде, эту инициативу проигнорировали в Вене и Берлине.

Что-то мне это напоминает, а вам? Я не помню, чтобы Россия инициировала хоть какие-то конфликты, но при этом именно нас всегда обвиняют в том, что они случились. Странно...

1 августа Германия объявила войну России и напала на Люксембург. Затем Берлин официально вступил в состояние войны с Францией и вторгся в Бельгию. В свою очередь, Великобритания объявила войну Германии, а Австро-Венгрия — России.

Февральская революция - итоги истории-5

Не было возможности избежать сражений даже при том, что Николай Второй старался избежать ее, как мог. Вариантов не было - или капитуляция, или война. Ну когда Россия капитулировала?

Россия не была полностью готова к войне, это известно. Известно и то, по какой причине нас считали "соперниками" - Санкт-Петербург был традиционным покровителем национально-освободительных движений славянских народов, а Вена даже не считала нужным скрывать своего интереса к территориям Малороссии и Новороссии.

Именно тогда "историки" и начали разрабатывать концепцию украинского народа, якобы отличного от русского. На территории Австро-Венгрии была развёрнута насильственная «украинизация» русинов. А играть на комплексах слабых людей очень просто - сколько бы лет ни прошла, человеческая природа не меняется, мы можем это наблюдать воочию.

Февральская революция - итоги истории-5

К 1917 году экономическое положение Германии и Австро-Венгрии было катастрофическим, но на фоне войны резко осложнилась социальная ситуация в России. Это и привело к Февральской революции, что дало передышку Берлину и Вене.

Зато Россия не позволила стереть с лица земли Францию - немецкое наступление провалилось. Между прочим, во Второй мировой войне без помощи России Франция продержалась против Германии сорок дней.

Россия противостояла двум армиям и воевала на двух фронтах. К великому сожалению, она не справилась...Низкий поклон за это долгожданному Временному либеральному правительству.

Дилетант о политике

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх