На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Весельный авианосец: Фёдор Конюхов угрожает врагам России

 

Некоторые недоумевают: зачем Федор Конюхов переплыл океан на весельной лодке? Он уже немолод, ему 67 лет. Если бы что случилось, пришлось бы спасать, тратить бюджетные деньги. Научного или практического смысла в подвиге тоже нет — давно уже изобретены и реактивные самолеты, и океанские лайнеры, и прочие безопасные способы преодоления водных преград.

Тем не менее наши власти почему-то считают экспедиции господина Конюхова очень важными — про него регулярно рассказывали на федеральных телеканалах, а Владимир Путин на днях лично поздравил Федора Филипповича с успешным прибытием к мысу Горн.

На самом деле, конечно же, смысл в путешествиях Конюхова есть и он не сводится ни к банальной проверке возможностей человеческого организма, ни к разными интересным Книге Гиннесса достижениям. Все дело в том, что наш путешественник проходит маршруты не просто рискованные, но вдобавок еще и совершенно невозможные для других людей.

Репутация русских за рубежом вполне однозначна: нас считают диковатыми опасными парнями, с которыми лучше не конфликтовать. Этот стереотип повсеместно встречается и в рекламе, и в фильмах, и даже в постах в соцсетях. Нашу склонность к риску часто высмеивают, однако всегда принимают во внимание.

С политической точки зрения это очень выгодно для России, и потому наши власти всячески поддерживают реноме русских как опасных варваров, всегда готовых при необходимости нажать на красную кнопку. По сути, Россия эксплуатирует имидж "Северной Кореи на стероидах". Все понимают, что с нами надо договариваться по-хорошему, ибо вступать в прямое военное столкновение с Россией — очень плохая идея.

Теоретически у наших западных друзей и партнеров есть масса возможностей осложнить нам жизнь — и сугубо финансовыми методами типа отключения от SWIFT, и при помощи силового вмешательства в наши дела в каком-нибудь нефтеносном регионе. Тем не менее каждый раз, когда какая-нибудь горячая голова на Западе предлагает что-то глупое, политики постарше ее осаживают: "Это русские, их лучше не провоцировать".

Помните, как оппозиционеры дружно взвыли, когда Владимир Путин заявил в прошлом году, что в случае ядерной войны наши враги "сдохнут", а россияне "попадут в рай"?

Регулярные пояснения такого рода на самом высшем уровне — лучшая гарантия от провокаций со стороны США. Американские политики прагматичны до мозга костей, они не мыслят в категориях порядочности и справедливости. Они мыслят в категориях "можно бомбить" и "нельзя бомбить". Югославия, Ирак и многие другие страны были в перечне удобных и безответных жертв. Нападение на Россию принесло бы Соединенным Штатам еще больший выигрыш, но Россия всегда готова нанести Америке неприемлемый ущерб, и потому американцам волей-неволей приходится держать себя в рамках приличия.

Разумеется, это не значит, что Москва может делать вообще все что захочет, не обращая внимания на коллективный Запад. Хоть военного нападения на Россию опасаться и не стоит, однако более серьезные санкции вполне могут навредить нашим планам. Так, например, и Северный морской путь, и железная дорога из Китая в Германию требуют хороших отношений с соседями. Если мы будем вести себя так, как предлагают некоторые горячие головы, мы сначала побьем тарелки с Европой, а потом, после закрытия "Северного потока — 2" и прочих важных проектов на западном направлении, окажемся слишком зависимы от Китая, чтобы выстраивать с ним равные партнерские отношения.

Российские власти ведут себя подчеркнуто надежно. В отличие от Дональда Трампа, обещаниям которого перестали верить даже ближайшие союзники, Владимир Путин скрупулезно выполняет договоренности и в тех случаях, когда они перестают быть выгодными для России. Это создает нам репутацию серьезного партнера, к которому можно повернуться спиной и с которым опасно ссориться.

Сейчас, например, мы спорим с США за Венесуэлу, страну с самыми большими запасами нефти на планете. Схватка для США принципиальная — американцы терпят последние годы унизительные поражения по всему миру и их огромная империя рискует умереть уже не от какого-то одного могучего удара, а от "тысячи порезов", как называют такую ситуацию китайцы. Если бы не Россия, проблемы не было бы никакой — можно было бы разбомбить Каракас и привести своего ставленника на кортиках американских морпехов. Москва, однако, крепко поддерживает Николаса Мадуро, и каждый военный чин, которому американцы предлагают поучаствовать в оранжевой революции, принимает это во внимание.

Доплывший до мыса Горн Федор Конюхов укрепил нашу репутацию именно в том регионе, в котором она нам была особенно нужна. "Если остальные русские хотя бы немного похожи на Федора Конюхова, — думают сейчас в Латинской Америке, — пожалуй, они и вправду смогут защитить нас от США". Чтобы компенсировать эффект от появления весельной лодки нашего путешественника, американцам придется отправить к берегам Венесуэлы как минимум авианосец.

Олег Макаренко

Фото: © страница Фёдора Конюхова в социальной сети Facebook

Источник: ria.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх