На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Венгерские танкисты «не смогли» в немецкие танки

Тут, намедни, в Венгрии решили обновить свой танковый парк. Ну и что? Желание понятное, страна ещё в 1999-м году вступила. Нет не в кучу «Г», а в блок, называемый НАТО, хотя по полезности – разница невелика. Так вот, вступить они вступили и до сего дня, вдумайтесь – на протяжении двух десятков лет, использовала советские танки Т-72. Но всё хорошее когда-нибудь, да заканчивается.

Подходят к концу и ресурсы у венгерских танков. Надо бы менять. Но на привычные советские /российские разработки смотреть уже противопоказано, большой брат из вашингтонского обкома не поймёт. Договорились с соседями – немцами. Германия, для начала, сдаёт в аренду дюжину своих Leopard 2A4HU, дабы доблестные венгерские танкисты могли начать своё приобщение к технологиям и прогрессу. А уже потом, в 2023-2025 годах, Германия подгонит и все недостающие (заказано 44 единицы) танки.

И вот настало время чудес. Первые «Леопарды» поступили в страну и сразу же «в дело». Первым прикоснуться к «совершенству» выпало бойцам 25-й пехотной бригады. Их танкисты первыми в очереди на переобучение были. Ну и приступили.

Засели за рычаги и рванули на полигон, учиться, значит. Но не смогли. Единственная пригодная для танков дорога из ППД к полигону (причём и полигон этот тоже единственный, который удовлетворяет требованиям к означенному процессу переобучения) проходит под мостом. И вот Т-72 там проскакивал. А «немец» не влезает ни по высоте, ни по ширине. Затор.

Постояли, обдумали ситуёвину и пошли в обход. Дальше и дольше, но уж больно на полигон хочется. Всё по заветам дедушки Ленина – «Учиться, учиться и ещё раз учиться». Но там, где «в обход», тоже не всё гладко. Там тоже есть «узкое место – эстакада. И она может одновременно выдержать вес только одного танка «Леопард». Да плюс нужно ещё все «гусли» оборудовать резиновыми накладками, ибо эстакада «гражданская». Так что всё не быстро.

Но вот ведь курьёз – и это ещё не все неувязки. Надо бы опробовать новые стволы – стрельнуть пару раз. А никак. Оказывается, в отсталом советском танке был установлен автомат заряжания и снаряды подавались в казённик пушки нажатием кнопки. А тут нужен ещё один член. Заряжающий называется, иначе снаряд до пушки не доходит.

Вот коробка – автомат есть, а автомата заряжания нет, прогресс по-немецки называется. Это всё вывалил в интервью не абы кто, а командир этой самой, первой на обучение, 25-й пехотной бригады, генерал Леринчи Габор.

«А ещё есть и другие проблемы и проблемки» - говорит генерал. Нужны новые ангары и прочие помещения, есть нужда в новых ремонтных мастерских с новой линией обслуживания, а так же люди, разбирающиеся в новой машине. Нужен контингент не только техников, но и персонал компьютерщиков, способных разбираться и адекватно пользоваться, внедрёнными в «Леопард» компьютерными технологиями. Нужны солдаты с умственным и физическим развитием одновременно.

И эти перспективы генерала отчего-то не радуют. Танк сложный, солдатики не тянут ни умом, ни физикой. Дальше этот командир дал такое заключение – не надо списывать советские танки. Надо договариваться с чехами и поляками на поставки запчастей по выгодным условиям, а в это время «подтягивать» и обучать свои кадры. А вот уже когда они выучатся и накачаются…

https://zen.yandex.ru/media/mn...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх