На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Почему русские солдаты улыбаются во время Парада Победы?

Этот вопрос не такой простой, как кажется. Парады проводятся во всех государствах, западных и восточных, демократичных и не очень. И вояки всех стран на них бывают категорически серьезны. Вероятно, это происходит бессознательно – суровые солдатские лица дают их согражданам чувство защищенности.

А вот русские, которые всему миру известны своим спокойствием и отсутствием улыбки, в таких ситуациях ведут себя куда более раскованно. Посмотрите на фотографии – многие из них улыбаются. И мужчины, и женщины.

Но откуда такой парадокс?

Мне думается, что улыбка на солдатском лице во время марша перед верховным главнокомандующим – это признак приподнятого боевого духа, уверенности в успехе и победе. А смотреть на главного командира, проходя мимо него – это давняя обязанность военного. Если объединить две вещи в одну, то получается демонстрация оптимистичного и уверенного в себе боевого братства.

Эта традиция, по-видимому, возникла в имперское время. Петр Великий основал несколько гвардейских полков, где лучшие из новобранцев проходили элитную подготовку, чтобы они могли эффективней защищать монарха и вдохновлять остальные войска. Цари часто знали многих из них по именам, набирали среди гвардейцев ближайших помощников и поверенных и вообще считали их наиболее приближенными из всех подданных.

Во время парадов у гвардейцев был подходящий случай вместе выразить правителю чувство своей привязанности и доверия. Улыбка во время марша была способом это сделать. В то время среди военных стала весьма популярна специальная стрижка усов в стиле Belle Epoque. Их делали с загнутыми вверх концами, чтобы солдаты выглядели позитивными в любой момент, не напрягая лица.

Петру I приписывают своеобразный приказ, который знаком каждому, кто проходил у нас военную службу: «Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.» Благодаря авторитету нашего первого императора, улыбки на лицах российских военных были обычным делом до самой революции.

Но советская власть положила всему этому конец. Настала эпоха ворчунов. Коммунизм требовал от своих последователей решимости и спокойствия. Уничтожение частной собственности и разгром буржуазии оставляли мало времени для веселья. В те времена случайная улыбка во время официальной церемонии вполне могла считаться признаком иронии, насмешки или блуждания ума.

Вот фото «спортивного» парада на Красной площади в период расцвета сталинизма в 1930-е гг. Спортсмены являлись будущими призывниками, физически крепкими и прошедшими военную подготовку. В то время серьезные лица в марширующих колоннах считались необходимым признаком внутренней дисциплины и преданности коммунистическому делу.

На людей 21-го века такое количество мрачных полуголых мужчин, марширующих в ногу, может легко произвести неправильное впечатление. Даже во время триумфального Парада Победы в 1945-м году солдаты сочли неуместным улыбаться, проходя перед Сталиным и Жуковым.

Современный режим, со всеми его пороками и перегибами, заслуживает уважения просто за то, что вернул улыбки на лица людей. Нынешние парады стали веселыми и в таком виде нравятся многим, в отличие сурового советского официоза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх