На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Зачем живут на белом свете русские?

Из открытых источников

Из открытых источников

От русских почему-то все и всегда ждут оправдания собственного существования. Получается, что русские должны всем и каждому доказывать, что они имеют право проживать на этой земле рядом с остальными народами. Некоторые милостиво готовы признать за русскими такое право, правда при соблюдении определённых условий, другие отказывают категорически.

Самое страшное, что подобный взгляд удалось навязать и едва ли не большинству самих русских. Некоторые доходили опять же даже до полного самоуничижения, заявляя, что существование русских и России есть досадное историческое недоразумение. Вспомним того же Чаадаева.

Другие ударяются в противоположную крайность, приписывая русским некую высшую миссию, которую не дано постичь другим народам. Правда опять же оказывается, что существование русских допустимо только при осуществлении ими этой самой миссии. Отказывающиеся от выполнения предаются анафеме, как ненастоящие русские. Споры о целях могут вестись долгие и горячие, но главное то не в этом. В соответствии с такой постановкой вопроса, русские не могут существовать просто так - ради своей хорошей жизни, они всегда лишь средство для выполнения какого-то глобального проекта: коммунистического, либерального, евразийского. В конечном итоге, всегда получается, что при этом осуществление русской идеи приносит вполне конкретные, земные плюсы многим народам, кроме, разумеется, русских.

Чтобы выявить всё лицемерие такого подхода достаточно всего лишь попробовать задать подобный вопрос о смысле существования по поводу любого другого народа. Задавать лучше всё-таки мысленно. Если вы спросите непосредственно кого-то из представителей этих самых народов, то в лучшем случае заработаете репутацию дурачка, задающего странные вопросы. А то ведь могут и в морду дать ненароком, сочтя подобный интерес за оскорбление.

Но даже задав вопрос себе любимому вы, несомненно, почувствуете какую-то неловкость. Ну вот правда, попробуйте сказать: "А для чего вообще живут на земле евреи? Или, кому есть хоть какая-то польза от бурятов? В чём историческая миссия и предназначение чеченцев?". Ну ведь, действительно, понимаешь, что такое можно спрашивать только самого себя и то шёпотом. Потому что это ведь самый натуральный фашизм получается, а то и настоящий антисемитизм.

Так что у каждого народа может быть только одна господствующая идея - обеспечение как можно большему количеству своих представителей как можно более комфортного и благополучного существования. И русские никоим образом от других народов не отличаются.

Ехидный историк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх