На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Замглавы Совета муфтиев: в Москве не хватает мечетей

  
Замглавы Совета муфтиев: в Москве не хватает мечетей

Власти Москвы не решили проблему нехватки мечетей в Москве, вызванную ростом количества мигрантов из мусульманских стран, и ситуация стала тяжёлой. Об этом заявил замглавы Совета муфтиев России (СМР), муфтий Московской области Рушан Аббясов в интервью РИА Новости.

По его словам, сокращение количества приезжих мусульман в Москве и строительство новых молельных домов поможет улучшить ситуацию.

«Если такая оптимизация пройдёт, и мигрантов станет меньше, нам станет легче дышать. Потому что новые мечети строить в Москве не дают, хотя мы предлагали возводить их в округах, чтобы разгрузить центр города, а существующих не хватает даже для нужд местных мусульман, не говоря о мигрантах. Ведь наши открыты для всех. Мигрант – это в первую очередь человек, творение Божие», – сказал Аббясов.

Муфтий напомнил, что мечети в столице строили в расчёте на местное население, но «их всё равно быстро стало не хватать». Он рассказал, что около 15 лет назад представители мусульманского сообщества обсуждали с предыдущим мэром Москвы Юрием Лужковым план строительства мечетей в округах города, чтобы разгрузить центр, и «мэрия уже предлагала адреса для стройки».

«Однако за это время решение вопроса не продвинулось. А когда в столице существенно увеличилось количество трудовых мигрантов, а они в основном мусульмане, ситуация стала совсем тяжёлой. Достаточно прийти в пятницу к Московской соборной мечети, где 1 января, несмотря на пандемию и отток мигрантов, на улице около мечети собралось 40 тысяч человек», – отметил Аббясов.

По его словам, он много раз предлагал властям построить мечеть в районе Люблино, Марьино, «где "Садовод" и торговый центр "Москва", где много приезжих – и десятитысячная мечеть там будет заполнена».

«Но мечети в Москве строить надо в любом случае, даже если мигрантов станет меньше», – заключил замглавы СМР.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, начавшаяся в 2020 году, привела к оттоку трудовых мигрантов из России. Власти ищут способы вернуть их. Кроме того, рассматриваюся варианты найти рабочую силу для строек среди заключённых и пенсионеров. Этим летом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что мигранты в отличие от «наших людей» готовы были работать по 12 часов в день за 30–50 тыс. руб., а после их отъезда рабочая сила подорожала на 50%.

По материалам РИА Новости, «Ъ»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх