На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

КАК УБИВАЛИ ВЕРУ В ХОРОШЕГО ЦАРЯ

КАК УБИВАЛИ ВЕРУ В ХОРОШЕГО ЦАРЯ

Завтра - 9 января - все прогрессивное человечество должно вспомнить о жертвах расстрела мирного шествия к царю, случившегося в Санкт-Петербурге в 1905 году. Вспомним же и мы о том, что послужило поводом для сей бесчеловечной акции.
После смерти Николая Ивановича Путилова, при жизни которого квалифицированные рабочие Путиловского завода получали зарплату равную зарплате учителей и врачей, Путиловский завода стал собственностью Русско-Азиатского банка. Директором завода был назначен Алексей Путилов - член правления упомянутого банка и племянник Николая Ивановича Путилова.
Из многочисленных свидетельств известно, что все мастера Путиловского завода при Алексее Путилове брали взятки. Делалось это следующим образом. В день зарплаты мастер совал себе в рот незажженную папиросу. Затем он входил в цех и просил у одного из рабочих спичку. Тот протягивал мастеру коробок, в котором лежали деньги и на клочке бумаги была написана фамилия рабочего. Возвратившись в контору, мастер заносил в журнал фамилию взяткодателя и, спрятав деньги, вновь выходил в цех с незажженной папиросой. Так он обходил всех рабочих своего цеха.
Есть все основания полагать, что уволенные рабочие пытались порушить эту коррупционную схему. Ведь их и без того наказывали штрафами за малейшую провинность.
Мастера передавали часть денег начальникам цехов, а те в свою очередь директору завода. С части этих денег директор давал взятки отраслевому министру за получение выгодных государственных заказов.
Эта порочная схема поразила буквально всю Россию. Так известный хлеботорговец Овсянников, чье имя по сей день носит садик в Санкт-Петербурге, воруя зерно при перегрузке зерна с кораблей на баржи в Кронштадте, давал с ворованных денег взятки армейским интендантам за свое монопольное право снабжать русскую армию зерном. Интенданты часть денег передавали военному министру.
Так возникла новая экономическая реальность, точное название которой не придумано и по сей день.
Делу борьбы с этим явлением частично помогла судебная реформа, одним из авторов которой был известный юрист Анатолий Федорович Кони. При аресте хлеботорговца Овсянникова в его настенных часах был найдет список с указаниями фамилий военных интендантов и суммами денег, которые он регулярно передавал каждому из них. Многих интендантов отправили в отставку, но военный министр, как жена Цезаря, остался вне подозрений.
Жертвами судебной реформы становились в основном те, кто сам воровал, но не делился с начальством. Поэтому американцы напрасно считают, что поговорка: «Не воруй! Правительство не любит конкурентов», родилась в США. Ее родиной вполне могла стать Россия. Как бы там ни было, но экономическое положение, сложившееся в предреволюционной России, нельзя было назвать ни монархией, ни капитализмом. Экономическая модель, которую нельзя было привязать к каким-либо здравым реалиям, рухнула, как все мы знаем, в одночасье.
То, что царские министры не служили исключительно за жалование, может подтвердить судьба царского фаворита Григория Распутина. Исполняя несколько лет роль теневого премьер-министра, Григорий Распутин на одних только взятках сумел сколотить огромное состояние. Свидетелями тому были многие министры и депутаты Государственной Думы. Правда, эти деньги исчезли. В свое время мы скажем, кто столь опрометчиво был исключен из числа списка подозреваемых в убийстве Григория Распутина. И, кому его смерть была выгодна в сугубо финансовом плане. Нам сейчас важно понять другое. Россия, со слов самого императора Николая Второго, к 1905 году начала с головой погружаться в ложь.
Сто четырнадцать лет назад в Санкт-Петербурге ружья солдат Преображенского полка и казацкие нагайки убивали в народе веру в хорошего царя. А также веру в благое водительство церкви. Ведь людей под пули вел поп Гапон.
Завершая обзор скажем, что тому, кто предал свой народ, не стоит искать верных друзей на стороне, включая иные страны. Кто бросил на произвол судьбы своих детей, тому не найти счастья за тремя морями. Это подтвердила судьба Николая Второго, преданного своим английским братом, судьба Белых армий и судьба всей белой эмиграции.

Картина дня

наверх