На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Об угрозе для США от сближения России с Китаем

Интересные статьи в западной прессе по теме угрозы для США от сближения России с Китаем:

1) Редакционная статья The New York Times;

2) The Wall Street Journal;

3) The Economist

Пожалуй, только NYT (одни из главных медийных критиков Трампа) явно намекают на необходимость выстраивания отношений с Москвой в противовес Китаю: "президент Трамп прав, пытаясь упрочить отношения с Россией, чтобы оторвать ее от Китая. Но он порой действует весьма грубо и неуклюже, иногда даже в ущерб американским интересам и ценностям. Америка не должна стремиться к улучшению отношений со страной-соперницей, игнорируя ее негативное воздействие на американскую демократию. Но даже в годы холодной войны Соединенные Штаты и Советский Союз зачастую добивались успехов в отдельных областях своих взаимоотношений, оставаясь в состоянии конфликта по другим вопросам".

А авторы Economist, например, считают, что "Америка сегодня никак не страдает от связки Си-Путин, как это могло быть в годы холодной войны".

При этом все ставят под сомнение российско-китайский альянс, указывая на наличие соперничества между двумя странами (что совершенно справедливо) и на то, что рашкавсё. Это прям у них любимая песня. Вот несколько сочных цитат из всех этих статей:

"Китай является усиливающейся державой и доминирующим партнером; а Россия идет к упадку. У Китая вторая в мире экономика; а Россия не входит даже в первую десятку".

"Когда Путин отвернулся от Запада и начал увеличивать российское влияние, это казалось блестящим ходом. Но теперь это больше похоже на западню, вырваться из которой России чрезвычайно трудно. Россия не является равноправным партнером в отношениях с Китаем, она превращается в китайского вассала".

"Российская версия государственного капитализма основана на получении ренты. Это снижает ее производительность и позволяет путинской клике неограниченно обворовывать государственную казну".

"Существует также явное противоречие между утверждениями Путина о возрождении величия России и совершенно очевидным подчинением этой страны Китаю". 

"Находящаяся в процессе упадка раздраженная держава, какой является Россия, довольно опасна". 

А вот это просто блеск:

"Вместо того, чтобы ополчаться против России или заманивать ее к себе уговорами, Западу следует говорить о ее подчиненном положении и выжидать. Рано или поздно в стране появится новый президент типа Алексея Навального или кто-то еще, кто снова обратит свои взоры на Запад. Это будет тогда, когда России остро понадобится западная помощь".

Несколько моих личных замечаний:

1. Насчет рашкивсё можно почитать вот здесь (https://acer120.livejournal.com/140664.html). Я лично все такие прогнозы категорически приветствую и не раз уж писал о том, что Кремль сознательно проводит масштабную кампанию дезинформации и манипуляции, благодаря которой у многих западных экспертов и аналитических центров (которые так или иначе формируют соответствующий дискурс) господствует взгляд на Россию, как на умирающего медведя. 

Зачем это делается? Затем, что существует т.н. "доктрина Вулфовица" - набор стратегических рекомендаций по внешней политике и обороне США, разработанных в начале 90-х заместителем министра обороны Полом Вулфовицем. Ее суть и цель -предотвратить появление нового соперника, как на постсоветском пространстве, так и в любом другом месте земного шара, который будет представлять угрозу схожую с той, что представлял когда-то СССР.

Это естественная стратегия для любой сверхдержавы - давить конкурентов на корню, пока не выросли. Поэтому Кремль и оплачиваемые им эксперты (работающие в том числе на западную аудиторию) будет до упора рассказывать про экономический кризис, низкие темпы экономического роста, про то, что россиянам не во что обуться, а тотальная путинская коррупция окончательно вот-вот добьет Россию. Как когда-то Табуреткин добил российскую армию.

2. То, что даже ненавистники Трампа начинают поднимать тему о недопущении союза Москвы и Пекина, а некоторые уже прямо говорят, что пора действовать - хороший для нас знак. В том смысле, что у Дональда всё сильнее развязываются руки и с ним куда проще договариваться. Если итог расследования Мюллера снял с него обвинения в работе на Путина, то теперь уже общая логика событий вынуждает даже его противников смириться с необходимостью нормализации отношений с Россией. Так что перед "Большой сделкой"  открываются практически все двери.

3. Упоминания Никсона, разыгравшего китайскую карту против СССР, неслучайно. Ибо уже давно Генри Киссинджера, который в те времена и рулил этой темой, связывают со взглядами Трампа в сторону Кремля. Генри - старинный друг Путина. И 40 с лишним лет спустя он просто чуть подкорректировал былую стратегию - теперь не Китай становится инструментом против русских, а русские против растущего Китая. Такая перемена - неизбежность для Америки. Потому что Китай реально прёт, и без поддержки (ну или хотя бы нейтралитета России) сдержать его вряд ли возможно.

4. Москва во всех этих раскладах - в шоколаде. За серьезного (экономического) конкурента ее не рассматривают, и она может более-менее спокойно договариваться со всеми. Естественно, Путин не станет в открытую занимать чью-либо сторону, но вот всяких бонусов от противостояния двух гигантов мы поимеем массу. И уже имеем. И с Трампом довольно успешно договариваемся по ключевым геополитическим вопросам, пока эксперты пишут об "отношениях на дне". И с Китаем становится куда проще работать. Это в 2014-м он нам руки выкручивал на переговорах по газу и не только. А сейчас у Пекина принципиально иное положение - не до жиру, быть бы живу.

5. В альянс России и Китая, тем более военный, я не верю. У Китая не было и не будет союзников. Он кладет на всех с прибором. И это действительно наш главный конкурент на сегодня.

 
 
 

arguendi

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх