На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 259 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

ПО ЗАКОНАМ СУДЬИ ЛИНЧА












Для многих европейцев суд Линча связан с ночными оргиями людей в белых капюшонах при свете горящего креста. Но это далеко не единственный прием судьи Линча. В одной из глав моего нового романа я описываю в подробностях случай казни четырех шахтеров, имевшей место в Западной Пенсильвании в 1877 году. Главный герой моего романа чудесным образом получил возможность странствовать во времени. И поэтому он смог проследить судьбы своих предков по мужской линии.

Глава девятая
Третий сон Фила

Приняв разу несколько таблеток и запив их водой, Фил уснул и оказался в небольшом тюремной дворе, где, как ему показалось, шли приготовления к казни. Палач водрузил на помост тяжелые мешки с песком и продел горловины мешков в три петли. Затем он, дернув рычаг, проверил срабатывание падающих люков. Отвязав мешки, палач стал смазывать веревочные петли большим куском мыла.
Оглядевшись, Фил увидел Мэри. Девушка шла к нему, пробираясь сквозь ряды, стоявших во дворе людей, чьи лица выражали скорбь перемешанную с бессилием.
- Мэри, - обняв девушку, произнес Фил.
- Здравствуй, Фил, - поздоровалась Мэри.
- Здесь через семь часов повесят четырех шахтеров, чья вина состоит в том, что они были признаны членами запрещенной организации «Молли Магвайрс». Не взирая на то, что такой организации никогда не существовало.
- Постой, Мэри, - перебил девушку Фил. - Человек у стены в грязной рабочей робе очень похож на моего прадеда.
- Это он и есть, - сказала Мэри. – Он пришел сюда, чтобы увидеть как повесят его сына и твоего деда.
- Но ведь мой прадед умер, - вглядываясь в лицо человека в грязной рабочей робе, сказал Фил.
- Сейчас одна тысяча восемьсот семьдесят седьмой год, а твой прадед умер в одна тысяча шестом году, - сказал Мэри.
- Почему эти люди пришли так рано, ведь казнь состоится через семь часов? - спросил Фил.
- Эти люди члены шахтерского профсоюза «Рыцари труда». Их профсоюз направил прошение на имя губернатора с просьбой помиловать осужденных. Своим присутствием эти люди напоминают тюремным властям, что они не забыли и не бросили в беде своих несчастных товарищей.
- Губернатор помилует моего деда? - забегая вперед, спросил девушку Фил.
- Губернатор помилует всех осужденных, заменив им казнь на пожизненную каторгу, но их все равно повесят, - сказала Мэри.
- Как это может произойти? – спросил Фил.
- Ты все увидишь своими глазами, - ответила девушка.
Семь часов пролетело для Фила незаметно. За это время он несколько раз обогнул весь тюремный двор, извиняясь перед стоявшими там шахтерами за доставляемые им неудобства. Мэри ждала его, не трогаясь с места. Приблизившись к стене, возле которой стоял его прадед, Фил попытался заговорить с ним.
- Парень, - глядя в сторону, ответил Филу его прадед. - Я плевать хотел на все разговоры. Разговорами не помочь. Ты меня понял, парень?
- Понял, - ответил своему прадеду Фил.
Яркое майской солнце освободилось из плена облаков и озарило своим светом весь тюремный двор. В том числе и тяжелые железные ворота, находившиеся как раз за эшафотом. Ворота отворились и во двор в сопровождении десяти конвоиров вышли четыре узника в длинных белых балахонах с капюшонами. В этот же момент другие ворота, преграждавшие вход в тюремный двор со стороны улицы, были закрыты четырьмя охранниками.
Дождавшись, пока четверо узников взойдут на эшафот, тюремный офицер развернул в своих руках белый лист бумаги.
- По приговору верховного суда штата к смертной казни через повешение за активное участие в террористической организации «Молли Магвайрс» приговорены девятнадцать рабочих-шахтеров. - начал читать по бумаге тюремный офицер. Их имена: Томас Мантил, Джеймс Каррои, Джеймс Рорити…
- Кто из них мой дед? - спросил у Мэри Фил.
- Крайний слева, - ответила Филу девушка.
- Эдвард Кэлли, - назвал офицер очередное имя.
Узник, стоявший первым с левого края, чуть склонил голову.
- Это он? - спросил Фил?
- Да, это твой дед, - ответила Мэри.
- Они ни в чем не виноваты! - выкрикнул кто-то из людей, стоявших во дворе, когда тюремный офицер перестал перечислять имена осужденных.
- Согласно закону нашего штата, всем приговоренным к повешению, перед тем как петля захлестнет их шеи, может быть предоставлено последнее слово, - не обратив внимание на выкрик, продолжал офицер. - Это требование закона предусматривает личное желание, осужденных. Есть желающие? - взглянув через плечо на узников, спросил офицер.
- Я хочу сказать, - произнес дед Фила и сделал один шаг вперед.
- Приказывая оставаться на месте! - приказал узнику тюремный офицер.
- Мои друзья, - обратился узник ко всем шахтерам, собравшимся во дворе. - Все мы сейчас умрем за любовь к этой стране. Мы прибыли в эту страну из Ирландии, которую любили ничуть не меньше. Америка стала для всех нас второй родиной. Но простым людям живется в ней ничуть не лучше, чем простым людям живется везде. Через несколько минут наши тела будут погребены в этой земле. В земле, которую мы любили. И наша любовь к ней станет залогом нашего бессмертия. Пройдут века, но ветры этой страны будут нашептывать людям наши имена. Морские волны и облака станут напоминать людям о наших, еще не искаженных предсмертной агонией, лицах. Птицы будут прославлять наши имена в своих песнях.
- Вы уже исчерпали свой временной лимит, - перебил узника тюремный офицер. - Палач, приказываю исполнить приговор!
Подойдя по очереди к каждому из узников, палач накинул на их головы белые капюшоны, свисавшие ранее у них всех за спиной. Затем он надел на шею каждому узнику веревочную петлю.
- Вы не имеете права! - раздался во дворе чей-то голос. - Наш профсоюз подал губернатору штата апелляцию на приговор. Вы должны дождаться ответа из канцелярии губернатора!
- Время для получения ответа от губернатора истекло, - сказал тюремный офицер. – Барабанщики!..
Как только взвод барабанщиков стал выстукивать на своих барабанах частую дробь, помощник палача дернул за рычаг и все четыре платформы под ногами узников резко опустились вниз...
- Изверги! - выкрикнул все тот же голос из толпы.
В момент казни возле ворот, преграждавших вход в тюремный двор со стороны улицы, разыгралась иная драма. Какая-то женщина с ребенком на руках требовала пропустить ее во двор, утверждая что она жена одного из приговоренных. Но охранники отказывались пропустить женщину с ребенком. Когда до ушей женщины донеслась барабанная дробь, она, выронив из рук своего грудного ребенка, упала на землю без чувств. Ее плачущего ребенка подобрал с земли всадник, соскочивший с лошади возле самых ворот. На всаднике была униформа служащего канцелярии губернатора. Держа в одной руке плачущего ребенка, он другой рукой передал охранникам какое-то письмо. Увидев на письме герб канцелярии губернатора, охранники открыли ворота.
Приблизившись к офицеру, руководившему казнью, человек в униформе передал ему это письмо.
Прочитав письмо, офицер начал что-то шептать на ухо человека в униформе, но плач ребенка, которого человек в униформе держал на своих руках, мешал ему слышать.
- Вы опоздали! - прокричал офицер. - Казнь уже совершилась!
- Но меня задержали на въезде в город, - прокричал офицеру человек в униформе. - Какие-то люди два часа изучали мои документы, а потом еще и осмелились устроить мне допрос. Себя эти люди не назвали. Вместо своих документов они предъявили мне ружья.
- Этот человек привез помилование от губернатора! - выкрикнул кто-то из шахтеров.
- Презренные твари! Убийцы! - выкрикнул другой.
- Охране немедленно очистить двор! - прокричал тюремный офицер.
Работая дубинками и угрожая шахтерам револьверами, охранники вытолкали всех шахтеров за пределы тюремного двора и захлопнули за ними ворота.
- Это было ужасно, - стараясь не потерять в людском водовороте Мэри, промолвил Фил. - Но остальным пятнадцати шахтерам помилование от губернатора должно будет спасти жизнь.
- Нет, Фил, - ответила ему Мэри. - Казнь остальных пятнадцати будет перенесена тюремными властями в другой город. И известие об их помиловании опять опоздает. Их всех приговорил к смерти судья по фамилии Линч.

 

Картина дня

наверх