На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Украинизация Крымской АССР в 1930-ые гг.

Когда началась украинизация Крыма? В 90-ые годы, после распада СССР? Нет. В 1954 году, после передачи Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР? Нет. Первую попытку украинизировать Крым руководство УССР предприняло ещё в 1930 году, когда Крым входил в состав РСФСР на правах Крымской АССР.

России. Как так? А вот так. Свидетельством тому может служить следующая формула из преамбулы Конституции Крымской АССР, принятой 7 ноября 1921 года: «Автономные и независимые Республики Советского Союза, выросшие из бывших колоний царского режима, утверждая фактическое равенство народов, населяющих территории бывшей России, являются вместе с тем прообразом межнациональных отношений для народов всего мира, изнывающих под ярмом международного империализма» (Конституция Крымской Советской Социалистической Республики. Крымиздат. 1924. С. 4). «Бывшая Россия» – вряд ли можно было высказаться откровенней.

"Комиссия ВЦИК по делам Крыма выполнила большую работу и отчётливо закрепила в сознании местных работников, что Крым – не русская губерния, что интересы татар – интересы первостепенные для Советской Власти в Крыму.

Руссотяпская политика в окраинах, населённых тюрко-татарскими народами, ещё в сильной степени проникнутых национальными тенденциями, вызывали нередко бегство части туземной интеллигенции, даже и радикальной, на Восток.... Крым – всероссийская здравница, но ещё более всероссийское окно в Турцию и на Восток.

Крымская республика – это должное возмещение за все обиды, за долгую насильническую колонизаторскую политику царского режима. Но, главным образом, провозглашение республики означает ряд социальных преобразований, направленных к тому, чтобы удовлетворить все вопиющие нужды трудовых элементов коренного населения Крыма".

Так писала газета «Жизнь национальностей» (орган Наркомнаца под редакцией тов. И. В. Сталина) в 1921 году.

В том, что «Россия – бывшая», были солидарны и украинские коммунисты, и нацкадры из крымских татар. Разногласия между ними начались по вопросу, кто будет обладать главной жемчужиной «бывшей России» – Крымом.

Перед нами вырезка из газеты «Вісті ВУЦВК (Вісті Всеукраїнського Центрального Виконавчого Комітету)»(«Известия Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета» в переводе с малороссийского наречия русского языка) от 30 июля 1930 года со статьей некоего О. Рублевского «Большой шаг вперед». Это великолепная иллюстрация непомерных аппетитов украинских коммунистов.

Признавая, что всего лишь около 10% населения Крыма принадлежит к украинской «народности», автор требует проводить ее более активно и всеобъемлюще.

Далее представлена вырезка из газеты и цитаты из нее адаптированные в понятный вид с небольшими комментариями.

«Недавно состоялась всекрымская конференция нацмен[шинств], на которой, благодаря советской власти, впервые обсуждались вопросы национального строительства, культурной работы, коллективизации и советского строительства среди 78 национальностей Крыма. В течение 6 дней своей работы конференция приняла ряд постановлений, которые утвердил ЦИК Крыма.

Значительное место на конференции занимала украинская делегация (10% делегатов). Севастопольские украинские делегаты выступили с декларацией, в которой, между прочим, говорилось: «Ни при какой власти украинская культура не имела такого бурного развития, как при Советской власти»...

По сведениям Всесоюзной переписи в Крыму проживают более 77 тысяч украинцев, то есть 10,8% всего населения. В 1930 г. из общего количества рабочих местной промышленности – 7.199 ч. украинцев – 647 ч., всесоюзной – с 10.208 – 1.408; кустарной – с 7.604 – 423 ч.; в соваппарате – украинцев 5,8%; среди специалистов – 9,7%; среднего техперсонала – 18%; ниже – 16,8%. (Краснофлотцы и красноармейцы-украинцы сюда не входят).

Компактными массами украинская народность живет в Симферопольском, Джанкойском, Керченском и Евпаторийском районах и городах: Симферополь, Севастополь, Керчь и Ялта.

Украинизировано в Крыму 3 сельсовета; 29 кульучреждений и 19 школ.

Эти темпы украинизации конференция и ЦИК Крыма признали недостаточными. Сейчас взят курс на украинизацию всех сельсоветов и школ, где украинцев около 70% всего населения.

Для подготовки соответствующих кадров на курсах секретарей сельсоветов образована украинская секция; кроме того, решено командировать и законтрактовать в украинские ВУЗы и техникумы украинскую молодежь, а также образовать при Симферопольском Пединституте украинскую кафедру.

При горсоветах образованы группы советского актива (украинского), занимающегося, кроме культурно-бытовой работы, подготовкой к образованию украинских выборных участков, чего не было до этого времени.

Бодро звучали на конференции выступления колхозников-украинцев (с. с. Николаевка, Контуган, Ивановка и другие), среди которых много бывших красных партизан.

Рассказывая о своих хозяйственных достижениях, они требовали украинскую литературу. В их деревнях много есть таких, которые закончили школу ликбеза. Педколлектив при НКО Крыма, выдавая украинскую литературу с материалами, приспособленными к Крыму, в этом деле делает большой шаг, но его недостаточно. Здесь нужна помощь организаций УССР».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх