На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

«Забыли о сути» Нелепые фильмы о войне и бесконечный чёс. О 9 мая глазами актёров

Здравствуйте! День победы - прекрасный, светлый праздник с горечью в сердцах. В этот день мы вспоминаем подвиг наших прадедов и благодарим их за мирное небо и возможность жить. Но для артистов, к моему сожалению, этот праздник значит совсем другое. Расскажу о 9 мая с точки зрения актёра и обменяемся мнениями.

Константин Хабенский в фильме Дмитрия Месхиева «Свои»

Константин Хабенский в фильме Дмитрия Месхиева «Свои»

 

Дорогие читатели, от всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы и желаю мира, любви и счастья! Я с самого детства люблю этот день. Помню, как мама привезла меня в столицу на парад. Мне было лет 6-7, но те эмоции я запомнил на всю жизнь. Ревущая техника, самолёты, солдаты, полевая кухня и куча людей, кричащие громогласное «Ура!». Наверное, в каждой семье есть свои герои и в моей тоже. Бабушка много рассказывала о своих родителях и дедах, которые воевали и отстаивали нашу свободу. У меня всегда в этот день чувства счастья и горя переплетаются и наполняют меня мыслями о подвиге советских солдат. Но когда я закончил театральный институт и начал служить в театре, этот праздник для меня постоянно омрачался.

 

Я поработал в четырёх государственных театрах столицы и в каждом из них на 9 мая ставили некое представление. Не спектакль, а именно представление. Минкульт спускает сверху приказ - устроить бесплатный театрализованный вечер для всех желающих, а в театре назначают ответственного режиссёра или вообще артиста, который это представление поставит. Обычно это набор военных стихов и песен, облачённые в какую-то художественную форму. Обязательно зачитываются фронтовые песни и разыгрывается несколько сценок. И всегда это халтура, сделанная из под палки. (За редким исключением). Репетиций мало, денег за это не платят и актёры не горят энтузиазмом. Да ещё, если честно, выглядим мы в военной форме нелепо. Мне столько раз было стыдно перед зрителями за такие представления. Сварганим за две репетиции, сыграем и отчитаемся перед минкультом. А всё из-за того, что 9 мая, почему-то, стало для актёров чёсом.

Я в театрализованной программе к 9 мая

Я в театрализованной программе к 9 мая

 

В нашей стране на 9 мая власти готовы платить огромные деньги артистам и организаторам выступлений. Поэтому каждый год в этот день большинство артистов стараются урвать гос.контракт и выступить на Тверской или ещё где. Заработать можно на пару месяцев вперёд и артисты носятся в поисках костюмов, военной формы, реквизита и т.д. Печально смотреть как по Тверской идут оставшиеся ещё ветераны, которым платят копейки, а со сцен для них поют и пляшут сытые артисты. Некоторые успевают за день выступить на куче площадок и набить карманы до отвала. Поэтому когда в театрах заставляют играть за бесплатно, артисты только и думают как бы откосить или управиться быстрее. Мне не по себе от такого поведения коллег и я уверен, что неискренность чувствуется. Но ещё хуже дело обстоит с кинематографом.

 

Наше государство очень любит патриотические фильмы о войне и с радостью их спонсирует. Есть у нас даже шутка, мол, если хочешь наверняка получить бюджет на своё кино, то снимай о войне. 9 мая целый день по всем каналам крутят такие фильмы, а в кинотеатрах обязательно военные премьеры. Причём, сдвигают голливудское кино, дабы наше окупилось. Но я прям не могу смотреть большую часть нынешних фильмов о ВОВ. Либо это низкобюджетный сериал или фильм для телевидения, в котором плохо всё и чувствуется халтура. Либо, наоборот, дорогущий блокбастер, но абсолютно без души. Фильмов о войне выходит дикое количество и я не понимаю зачем их столько. Ну не получается у нынешних режиссёров снять, как «Белорусский вокзал» или «Отец солдата». Есть неплохие фильмы, как например, «Свои» Месхиева или его же «Батальон», но их мало и они тонут в сумасшедшем конвейере. А вы как относитесь к современным фильмам о войне?

Концерт на Поклонной горе

Концерт на Поклонной горе

 

Вот и получается, что для артистов 9 мая - это чёс и бешеная гонка за деньгами, в которой, к сожалению, забывается смысл этого праздника. Смысл, на мой взгляд, в благодарности. С праздником, дорогие мои!

 

Удачи вам, здоровья и только правды!

Автор: Сергей Марочкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх