На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

ШИНЕЛЬ

ШИНЕЛЬ

Речь в моем материале пойдет не о гоголевском Акакии Акакиевиче Башмачкине, несчастном обладателе дорогой шинели, а о тех липовых майорах и полковниках, которые вновь стали появляться на российских просторах.
Подобное явление мы могли наблюдать в самом начале перестройки, когда по улицам наших городов, по военному прижимая левую руку в невидимой шашке, разгуливали «царские генералы, полковники и штабс-капитаны». В народе этих господ прозвали «ряженными». С той разницей, что у них на шинелях не было российских орденов. Но речь даже не об этом. Автору намного интереснее проследить феномен, который называется силой мундира. Если говорить о России, то воина на этой земле уважали всегда. Но это не означало, что, вернувшись с войны, русский богатырь не снимал в доме кольчугу. Или использовал свой шлем вместо лукошка для куриных яиц. Привычка появляться на людях в военной форме и фотографироваться в ней, пришла к нам из Пруссии. Достаточно вспомнить прусскую военную форму, одну из самых вычурных во всей Европе.
С другой стороны, желание казаться более значимым и сильным, напялив на себя военную форму, имеет ряд тревожных признаков, одним из которых является милитаризация всей общественной жизни общества. Достаточно вспомнить канун Первой Мировой войны, когда многие депутаты Госдумы, резко вспомнив о своем патриотизме, пробовали являться на заседания в военной форме. России очень дорого обошелся их патриотизм.
Лев Николаевич Толстой, вернувшись с кровопролитной Крымской войны, снял с себя военную форму, и больше ее не надевал.
И вновь о писателе Николае Гоголе. Вспомним, чем заканчивается его повесть «Шинель, цитата: «С тех пор у Калинкина моста стал появляться призрак «в виде чиновника», стаскивавший с прохожих шинели, шубы, пальто. Кто-то узнал в мертвеце Акакия Акакиевича. Не было никакой возможности угомонить мертвеца. Однажды через эти места проезжало «значительное лицо». Мертвец с криком «Твоей-то шинели мне и нужно!» сорвал и с его плеч шинель, после чего исчез и более уже не появлялся.






Картина дня

наверх