На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Обо всем..

11 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Valdemaras Orlauskas
    Меня бесило другое - ну как такая великая страна не только терпит,но и спонсирует своих явных врагов?!На Западе не ожид...
  • Александр Лесков
    Откуда сведения? Демагогия цветёт и чем-то пахнет... 😇🤓  Ссылку хотя б на источник сей уверенности! Или снова Баба ...ТАЙНА ВИЗИТА БАЙД...
  • Elena Zginnik
    гейропа очень сильно напугана тем как всё происходит на Украине и самое главное они там прекрасно поняли,что в случае...ЕС срочно перепис...

Боится ли блок НАТО распространения войны на Украине на одну из его стран? Мнение западного аналитика

Предисловие от меня - В.А.:ни бэ, ни мэ, ни кукареку........

Блок НАТО обязался защищать прифронтовые государства: Польшу, Словению и Чехию, если российский войска выйдут за пределы Украины. По мере того, как российская военная активность приближается к границе Украины с НАТО, вероятность прямой конфронтации между Россией и альянсом возрастает. Сообщается, что 13 марта российские самолеты обстреляли ракетами Яворовский международный центр поддержания мира и безопасности, расположенный в 20 км от границы Украины с Польшей, членом НАТО.

Также высока вероятность того, что подразделение российских или белорусских военных наткнется на военных НАТО на границе государств. Ошибки случаются во всех военных организациях, что ярко проявилось в последние дни, когда Индия случайно запустила ракету по Пакистану - две ядерные державы, находящиеся в состоянии высокого напряжения. Возможность возмездия со стороны Пакистана была значительной, но, в отличие от Украины, здесь нет открытого конфликта, который мог бы запутать ситуацию. Если бы такое событие произошло между Польшей и российскими войсками на Украине, например, маловероятно, что польское правительство было бы убеждено, что запуск ракеты был ошибкой.

Обеспокоенность намерениями России в восточных странах НАТО выше, чем в западных. 15 марта премьер-министры Польши, Словении и Чехии рискнули отправиться на поезде на Украину, чтобы встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. Эти страны рискуют стать следующими в очереди, если война продолжится, как некоторые ожидают. Заявления Владимира Путина, как кажется, угрожают странам Балтии: он хочет восстановить господство России над другими соседними странами, которое было утрачено с распадом Советского Союза. В этих странах проживает значительное число этнических русских, и в последние несколько лет в них произошли беспорядки.

Потенциал эскалации возрастает, когда мы рассматриваем действия рядовых солдат на местах, которые напуганы. Единственный выстрел через тихую, но напряженную границу или неправильное понимание ситуации младшим унтер-офицером и агрессивные действия могут спровоцировать драку, которая быстро выйдет из-под контроля местных командиров.

Зеленский неоднократно призывал к установлению над Украиной «бесполетной зоны» под контролем НАТО. Но лидеры НАТО по понятным причинам пришли к выводу, что это чревато прямой военной конфронтацией между Россией и силами НАТО, что может привести к быстрой эскалации. То же самое, кажется, относится и к другой просьбе Зеленского - поставке самолетов в помощь украинским ВВС. Но если НАТО будет напрямую поставлять самолеты Украине, Россия вполне может решить, что это наступательное, а не оборонительное вооружение, и принять меры, чтобы остановить поставки самолетов. Это могут быть удары по аэродромам, где базируются самолеты, например, в Польше, до их переброски в Украину.

Есть шанс, что Зеленский призвал к созданию бесполетной зоны, спонсируемой НАТО, именно потому, что он знает, что это невозможно, что позволяет ему начать дистанцироваться от идеи членства Украины в НАТО. Это может дать ему шанс войти в переговорную комнату для заключения соглашения с Россией. Но в то же время он напомнил Америке в своем выступлении перед Конгрессом США о Перл-Харборе и терактах 11 сентября. Зеленский предупреждает о последствиях продолжающегося бездействия НАТО.

Членство в НАТО позволяет стране ссылаться на статью 5 Североатлантического договора, чтобы призвать к поддержке других членов альянса. Эта статья использовалась только один раз в истории НАТО - США после атак на Нью-Йорк и Вашингтон, округ Колумбия, 11 сентября 2001 года. Но статья 5 не гарантирует, что все остальные государства НАТО отправят вооруженные силы для отражения нападения, а только то, что военные действия являются вариантом, который может быть включен в принцип альянса «коллективной обороны».

Учитывая публичные заявления Вестминстера, ожидается, что Великобритания выполнит свое обязательство по отражению атаки России. Как сказал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид всего несколько дней назад в интервью LBC: - «Если хотя бы один российский носок ступит на территорию НАТО, будет война с НАТО». 25 февраля, через день после ввода российских войск на Украину, главы правительств стран НАТО встретились в Брюсселе. Они выступили с заявлением, в котором выразили сожаление по поводу вторжения и пообещали помощь Украине. Альянс обязался «продолжать принимать все меры и решения, необходимые для обеспечения безопасности и защиты союзников». Соответственно, НАТО развернула как наземные, так и морские средства в своих восточных регионах и «активировала оборонные планы НАТО, чтобы подготовиться к реагированию на ряд непредвиденных обстоятельств и обеспечить безопасность территории альянса».

Мое исследование НАТО включало неформальные беседы с несколькими офицерами из разных стран-членов. Это навело меня на мысль, что некоторые страны НАТО, расположенные дальше от зоны конфликта, могут не захотеть посылать боевые силы - даже в случае срабатывания статьи 5. Также возникает вопрос о том, захотят ли политические лидеры НАТО нанести удары по территории России, что будет означать значительную интенсификацию конфликта и повлечет за собой дополнительный риск ответной эскалации со стороны России путем применения ядерного или химического оружия.

Сдерживание – будь то обычное или ядерное – требует рационального расчета с обеих сторон. Как я уже писал ранее, рациональность Путина отличается от рациональности западных лидеров, что, в первую очередь, является одной из причин возникновения этого кризиса и конфликта. Пока НАТО не может сдерживать Путина. Он сам пригрозил альянсу «последствиями, которых вы никогда не видели в истории». Между тем, любые уступки, которые Россия выиграет в мирных переговорах, скорее всего, приведут к новым требованиям. Это особенно беспокоит восточноевропейских членов НАТО. Что неясно, так это то, видят ли более отдаленные члены НАТО угрозу таким же образом. Единство действий жизненно важно для НАТО - не только сейчас, но и в ближайшие недели и месяцы.

Кентон УАЙТ, преподаватель стратегических исследований и международных отношений Университета Рединга. Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons.

https://zen.yandex.ru/media/na...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх